Здоровье

Дым и кровь. Барнаульский хирург-онколог рассказал, как лечат больных с самым «быстрым» и опасным раком

По раку легкого Алтайский край опережает многие регионы России. Это онкологическое заболевание — первое по смертности. Заведующий торакальным отделением № 1 краевого онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Александр Агеев рассказал altapress.ru о том, кто имеет наибольшие шансы заболеть и какие новые, «волшебные» технологии внедряют врачи.

Онкологические операции.
Онкологические операции.
Краевой онкологический диспансер.

Почему рак легких особо опасен

— Эта опухоль очень быстро растет и приводит к смерти. Если человека с таким диагнозом не лечить, он чаще всего не проживает и года.

Может образовываться периферическая опухоль, которая растет в ткани самого легкого. Иногда злокачественное образование развивается в просвете бронхов. Во втором случае симптомы появляются раньше, мы наблюдем кашель, одышку и кровохарканье.

Легкое хорошо снабжается кровью, поэтому и метастазы этот вид рака дает быстро и далеко – практически во все органы, но чаще во второе легкое, кости, печень, головной мозг. И почти любая опухоль в легких автоматически означает инвалидность.

В структуре заболеваемости рак легких на первом месте уже много лет. В Алтайском крае заболеваемость им выше, чем в среднем по России и по сравнению с соседними регионами, вроде худшими с точки зрения экологии.

Александр Агеев, торакальный хирург.
Анна Зайкова.

Почему в Алтайском крае много больных раком легких

— Это тема отдельных исследований. Основная причина — курение. Вы скажете, что и в других областях России курят не меньше, и будете правы. Просто есть целая совокупность факторов, которые сошлись именно в нашем регионе.

Есть радиация. Семипалатинский полигон нельзя сбрасывать со счетов. В то время роза ветров была такова, что накрывало весь Алтайский край. Несмотря на то, что испытания давно прекратились, мы наблюдаем рак во втором и третьем поколениях семей, которые в свое время подверглись радиационному воздействию.

Есть природные факторы. В крае много радона, который, скапливаясь в воздухе жилых помещений, может вызывать рак. Регион богат полиметаллическими рудами, элементов которых достаточно в воде и почве. Вредной промышленности у нас немного, зато развито сельское хозяйство, где активно используют неполезные для человеческого организма ядохимикаты.

Большую роль играет загрязнение воздуха выхлопными газами автотранспорта, мы живем в постоянном канцерогенном прессинге.

Факт

Порядка 100 человек на 100 тыс. мужского населения Алтайского края ежегодно заболевают раком легкого, то есть каждый тысячный житель региона.

Сигарета.
СС0.

Как изменился рак легких за последние несколько лет

— Максимальный уровень заболеваемости был в 1988 году. Потом начал снижаться, в последние несколько лет относительно стабилен, но при этом и высок – 1300–1500 заболевших в год.

Чаще болеют мужчины или женщины

— Среди мужчин рак распространен чаще. Но в последнее время количество заболевших женщин увеличивается. У нас в отделении была одна женская палата, теперь две, и то не всегда укладываемся.

Факт

За последние 10 лет заболеваемость раком легкого среди мужчин выросла на 10,5%, среди женщин — на 30%. По итогам 2019 года мужчин с раком легкого 1237, женщин — 242.

Онкологические операции.
Краевой онкологический диспансер.

Как предупредить рак легких

— В первую очередь не курить. Все, кто в наших торакальных отделениях лежит, заядлые курильщики. Продукты табачного дыма содержат канцерогены, которые влияют на слизистую оболочку бронхов, а рак как раз развивается там.

Кстати, имеет значение и температура вдыхаемого табачного дыма. На границе с фильтром она достигает почти +300° С, соответственно, человек, который курит регулярно, получает хронический ожог слизистой. А это в свою очередь ведет к злокачественным мутациям в клетках.

Как лечат рак легких

— Рак легких — это совокупность нескольких десятков разных болезней. Большинство из них на ранних стадиях хорошо лечатся хирургическим путем.

Легкие — жизненно важный орган, хоть и парный. Но с одним легким человеку жить гораздо труднее, чем с одной ногой, например. Так что мы стараемся делать органосохраняющие операции, убираем не все легкое, а только часть, начали применять пластические техники.

Часто опухоль расположена в бронхах, соединяющих трахею с органом. Это очень неудобное для хирурга место. Раньше удаляли и часть бронха с опухолью, и легкое либо вообще отказывали пациентам в операции и заменяли ее лучевой терапией, но этот вариант тоже не всегда подходил. Теперь мы можем сохранить легкое: ввели бронхоангиопластические операции.

Александр Агеев, торакальный хирург.
Анна Зайкова.

Это ювелирная работа: вырезаем пораженную область и сшиваем оба конца между собой. Но чаще всего отрезки бронхов разного диаметра, поэтому приходится вставлять бронхиальные трубки друг в друга, а сверху нашивать «заплатку» из лоскута межреберной мышцы. Одновременно с этим делаем и пластику легочной артерии.

Внедряем эндоскопические операции. На ранних стадиях, когда опухоль небольшая, вмешательство идет через два-три небольших прокола. Это менее травматичная операция, пациент быстро восстанавливается и возвращается к прежней жизни.

Как часто бывают неоперабельные случаи

— У меня был больной с третьей стадией рака легких с метастазами в надключичные лимфоузлы. Мы провели химио- и таргетную терапии. После трех месяцев лечения опухоль стала операбельной.

Была сделана бронхоангиопластическая операция. Через неделю пациент выписался, живет и работает уже три года, хотя по факту ему было отпущено лишь несколько месяцев.

Другой пациент пришел с опухолью в правом легком больше кулака. После четырех курсов химиотерапии опухоль уменьшилась, и я смог ее удалить, сохранив большую часть легких.

Флюорография, рентген.
СС0

Болезнь у каждого протекает индивидуально. Несмотря на все клинические рекомендации, приходится всякий раз подбирать что-то новое.

Но, к сожалению, 30% пациентов приходят уже с четвертой стадией рака, еще 30% — с третьей, остальные – с первой и второй. На третьей и четвертой стадиях даже с хирургическим вмешательством шансов мало.

Какими новыми методами терапии пользуются онкологи

— Стандартно есть лучевая и химиотерапия. Здесь в последнее время появились новые методы.

Например, таргетная, то есть персонализированная терапия, когда сначала определяются молекулярно-генетические характеристики опухоли, а затем подбирается препарат, который воздействует именно на эти конкретные опухолевые клетки.

Больница. Операция.
Дмитрий Лямзин.

Сейчас начали лечить фотодинамическим методом – светом лазера определенной длины волны. Он применяется, когда остальные методы противопоказаны, например, когда выраженное кровохарканье или опухоль больших размеров и неоперабельна. Мы успешно лечим больных, которым раньше в лечении было бы отказано.

У меня был пациент с мелкоклеточным раком легкого, как раз один из первых, к кому мы применили фотодинамическую терапию. Ему был 51 год, операцию не сделаешь, поскольку болезнь быстро прогрессирует, химия и лучевая терапия противопоказаны из-за кашля с кровью. Опухоль была центральная, правое легкое полностью выключилось, злокачественная ткань прорастала в бронхи и трахею.

Мы провели всего один сеанс фототерапии, и прямо во время него кровотечение прекратилось. Через месяц просвет бронхов восстановился, мы продолжили химиотерапию, и через три месяца опухоль на рентгенограммах уже не определялась вообще.

Легкие.
СС0

Какими препаратами лечат пациентов с раком легкого

— Наше здравоохранение ругают, и, может, иногда заслуженно. Но что касается онкологических пациентов, у нас, в Алтайском крае, они все получают бесплатное и высокоэффективное лечение самыми современными препаратами. В отличие от многих других регионов.

Новые препараты разрабатывают постоянно, проводят клинические испытания. В том числе на базе нашего диспансера.

Сейчас появился новый метод — иммунотерапия. Это не токсическое воздействие ядом на клетки опухоли, как при химио- или таргетной терапии, а активация собственной иммунной системы.

Объясню. Раковые клетки есть у каждого человека, они ежедневно сотнями появляются в нашем организме, и это норма. И в норме, что иммунитет способен отличать патологические клетки от здоровых и уничтожать их.

Но рак коварен, он умеет обманывать иммунитет, усыплять его бдительность. Так вот иммунотерапия — это в буквальном смысле перезапуск иммунитета с помощью специальных лекарственных препаратов. Благодаря такому лечению клетки, отвечающие за адекватный иммунный ответ, начинают активнее искать и уничтожать злокачественные образования.

Лекарства, таблетки.
CC0

Сколько стоит лечение онкологического больного

— От десятков до сотен тысяч рублей за один курс. Бывает так, что лечение одного больного обходится и в миллион.

В 2019 году на лекарственные препараты для онкобольных в Алтайском крае потратили 800 млн рублей, в этом году сумма увеличена до 1 млрд 700 млн. Так что не надо думать, что современные лекарства от рака доступны только в Москве и за рубежом.

Как обнаружить рак легких, достаточно ли ежегодной флюорографии

— Ранняя диагностика — основное условие успешного лечения рака. Если мы делаем операцию на первой и второй стадиях, 95% пациентов живут дольше пяти лет.

Флюорография выявляет уже вторую-третью стадии рака легкого. Но отказываться от нее нельзя. Есть более надежная альтернатива — низкодозная компьютерная томография, которая позволяет выявить не только саму опухоль, но и ее признаки.

Онкологические операции.
Краевой онкологический диспансер.

Были пилотные проекты по этому методу скрининга в Москве и Санкт-Петербурге. Я давно уже говорю о нем, удалось заручиться поддержкой руководства онкодиспансера и краевого минздрава. Думаю, в ближайшее время вопрос о такой диагностике будет решен, потому что в силу особенностей региона для нас это просто крайняя необходимость.

Ведь если врач просто вас послушает и постучит по спине, никакого рака он не найдет. Важна инструментальная диагностика, причем не когда у вас уже боль и одышка, а когда вы чувствуете себя совершенно здоровым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость