Новости партнеров

Здоровье

До конца года дополнительные материалы по «Спутнику V» Россия отправит ВОЗ

Россия до конца этого года передаст Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дополнительные материалы для одобрения вакцины против коронавируса «Спутник V».

Вакцина "Спутник V".
Вакцина "Спутник V".
CC BY 4.0, mos.ru

После этого будет согласован график дополнительных инспекций в Россию, заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, сообщает «Интерфакс».

«Вопросом регистрации вакцины занимается непосредственно генеральный директор ВОЗ в Женеве. Но я знаю, что делегация Российского фонда прямых инвестиций вместе с сотрудниками МИД посетила генерального директора в прошлую пятницу. Они договорились до конца года отправить еще некоторые данные, после чего ВОЗ в Женеве и инвестиционный фонд должны согласовать график повторных инспекций», — сказал Клюге в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 1».

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ также заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в России, скорее всего, пройден, снижение численности заболевших наблюдается третью неделю подряд, пишет bfm.ru.

«Если смотреть на 53 страны в европейском регионе, мы видим рост заболеваний в западных странах: в Германии, Австрии, Дании, Ирландии. <...> В восточной части я бы назвал Белоруссию, Россию, Болгарию, Румынию, в этих странах, судя по всему, пик пройден. И мы видим это в России, уже три недели идет снижение случаев заражения», — сказал Клюге.

При этом он подчеркнул — «успех сегодня не обещает успеха в будущем».

В октябре глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что у ВОЗ нет претензий к вакцине «Спутник V». По словам министра, у ВОЗ в определенный момент возник вопрос по сформированному пакету документов, однако досье уже дооформлено в соответствии с правилами.

В конце сентября в пресс-службе ВОЗ сообщили, что ждут полный пакет документов от России по «Спутнику V» перед инспекционной поездкой, писала Газета.Ru. И Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила рассмотрение вопроса об одобрении российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость