Здоровье

Доктор из будущего

На недавней выставке "Человек. Экология. Здоровье" главному врачу Ларичихинской участковой больницы Тальменского района Ирине Тагильцевой то и дело приходилось объяснять, что ее павильон представляет не товар, а услуги врача общей практики. В чем разница между этим врачом и обычным участковым терапевтом? - подумали мы и приняли приглашение Ирины Владимировны приехать в Ларичиху. Она обещала, что к нашему приезду хоть немного отдохнет и встретит бодрой. Но вышло иначе...

Утро начинается вечером...

Накануне вечером Тагильцевой позвонили со станции. Машинисты тепловоза на железнодорожном полотне подобрали мужчину в бессознательном состоянии. Едва успели передать его районным врачам - второй вызов. На этот раз парня, стоявшего возле кафе в Ларичихе, сбила машина. И снова - экстренный выезд в Тальменскую больницу. Отдохнуть Ирине Владимировне удалось лишь под утро...

Мнение доктора участковой больницы авторитетно не для всех односельчан. Говорят: "Вот в городе - профессура, высокие технологии! А здесь..." На самом деле у врача общей практики просто другой уровень ответственности за больного. Сложные диагнозы, которые нередко подтверждаются в специализированных центрах, строятся порой на тех признаках болезни, которые уловил сельский доктор. И нередко исход зависит от расторопности того, кто заподозрил самое худшее первым...

Родители Ирины очень хотели, чтобы дочь работала в лесной промышленности, как, впрочем, и все в семье. Но она настояла на своем выборе. Мне было приятно наблюдать за ее работой. Сочетание мгновенной реакции врача "скорой" и педантичности участкового, встретишь нечасто. Чувствуется, что ответственности за все взрослое население не только Ларичихи, но и жителей пяти "приписных" сел врач Тагильцева не боится.

Правда, и помощники у нее редкостные. Марина Башева - лучшая акушерка района. В краевом онкологическом центре всегда с благодарностью говорят о профессиональном чутье таких, как она, специалистов. Дело в том, что каждая доклиническая форма рака, заподозренная в амбулатории, сохраняет не только жизнь больной, но и огромные средства семье, необходимые на лечение.... Годовые отчеты, подготовленные фельдшером Анатолием Разуковым, сходятся до десятых, и потому в районе всегда принимаются с первого раза. Известно, что к хорошему люди привыкают быстро и перестают замечать. Когда затевалась краевая программа помощи селам, немало надежд связывали с появлением там врача общей практики. Ведь если есть кому оказать первую помощь, село обязательно выживет. Тальменский район был выбран "полигоном" для обкатки модели общей врачебной практики неслучайно. Даже когда здоровье из государственной перешло в разряд личной ответственности человека, ларичихинский медперсонал не отказался от профилактических осмотров. Поддержка местных предприятий лесоперерабатывающей промышленности людям давала ощущение заботы, а врачам - точность картины состояния здоровья села. После того как терапевт Ирина Тагильцева прошла переподготовку и стала врачом общей практики, многие проблемы здоровья сельских жителей поликлиника и участковая больница стали решать самостоятельно. Чтобы определить остроту зрения, удалить соринку из глаза, вправить вывих, везти в центральную районную больницу уже не нужно.

...а завтрашний день - сегодня

Пока сельская медицина края осваивает новую для нее специальность, в Тальменском районе уже показали первые результаты работы врача общей практики (см. диаграмму). Главный врач ЦРБ Валерий Карташев убежден, что полностью врач общей практики офтальмолога, невролога или хирурга не заменит. Но, взяв достаточно большой объем работы на себя, он поможет им выиграть время, чтобы заняться более тяжелыми больными и не допустить осложнений.

Врачи общей практики есть не только в Тальменском и Павловском районах. Начальник лечебного отдела комитета по здравоохранению администрации края Юрий Ануфриев назвал и другие территории, где появились такие специалисты, это Петропавловский, Калманский, Каменский, Третьяковский, Немецкий, Завьяловский, Косихинский районы. Вкус к хозяйственной деятельности, а следовательно, и разницу в оплате почувствовали пока не везде. Даже в Тальменском дополнительную оплату врачам стали вводить лишь с апреля. При этом, со слов главного врача ЦРБ Валерия Карташева, которому принадлежит право на поощрение, значительных успехов добились только ларичихинский, новоперуновский и озерский специалисты. Примерно полторы тысячи к окладу - сумма небольшая. Но для доктора, который круглые сутки отвечает за здоровье трех-пяти сел, это деньги. А пока сельская медицина привыкает к врачу общей практики, главный врач Ларичихинской участковой больницы Ирина Тагильцева уже готова работать в новом качестве.

Не каждый район края может предъявить специалиста, который получил международный сертификат семейного доктора. Полтора года назад , узнав, что Фонд Сороса предоставляет эту редкую возможность любому врачу из сельской глубинки, она рискнула и единственная в крае выиграла поездку в Зальцбург. Еще не зная результатов отбора, Ирина каждый день учила английский. Язык нужно было знать так, чтобы понять преподавателя, изложить историю болезни своего пациента и просто чувствовать себя комфортно в чужой стране. Поездка ей нужна была для того, чтобы "сравнить лечение в России и за рубежом, самой увидеть уровень возможностей пациента и врача".

В группе с нею были врачи из разных стран мира, и теперь она точно знает, что наши специалисты ничуть не хуже. Дай им оборудование, как у зарубежных коллег, и хороших помощников, как фельдшер и медсестры в Ларичихинской участковой больнице, помощь к людям станет приходить быстрее. А там глядишь, и о семейном враче организаторам краевого здравоохранения не придется говорить как "о специалисте будущего".

Сегодня Ирина Тагильцева возит в район больных с инфарктом и язвенным кровотечением по тряской лесной дороге, каждую минуту рискуя ухудшить их состояние. Вторую осень подряд просит односельчан сдать излишки овощей, и деревня кормит пациентов Ларичихинской больницы бесплатно, потому что у администрации нет на это денег. Люди помогают другим в надежде на то, что когда-нибудь и к ним помощь придет быстрее...

Справка "СК"

Ирина Владимировна Тагильцева родилась в 1969 году в Ларичихе Тальменского района. Окончила Алтайский государственный медицинский институт в 1986 году. Знания по специальности врача общей практики получила в 2002 году, которые в том же году дополнила стажировкой по семейной медицине в австрийском городе Зальцбурге. Замужем, имеет двоих детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость