Здоровье

Доноры будут получать разные денежные компенсации

Размер денежной компенсации донорам, сдавшим безвозмездно кровь в учреждениях здравоохранения, теперь зависит от вида процедур. За сдачу крови или участие в процедуре однократного плазмафереза будет выплачена компенсация в базовом размере — 155 рублей. За двукратный плазмаферез — 1,75 размера базовой компенсации, аппаратный плазмаферез — два размера, автоматический тромбоцитоферез — 2,25 размера.

Компенсация за иммунный однократный плазмаферез составит 200 рублей. Это базовая стоимость для этого вида плазмафереза. За иммунный двукратный плазмаферез выплатят 1,75 размера базовой компенсации, иммунный автоматический — два размера.

В основе предложенных коэффициентов лежит соотношение количества компонентов, получаемых при использовании различных методик взятия донорской крови. Например, в ходе процедуры однократного донорского плазмафереза получается в среднем 250 мл плазмы (коэффициент — 1,75).

Донорам, сдавшим кровь в пробирку, которую с целью обеспечения вирусной безопасности поставят на хранение, выплатят 50 рублей. Ежегодно компенсации будут увеличиваться.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление о развитии донорства в регионе. Документ принят в соответствии с Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов". Выплаты за разные виды донорства позволят стимулировать донорское движение и тем самым обеспечить больницы донорской кровью.

Стоит отметить, что в соответствии с федеральным законом в день сдачи крови донора обязаны обеспечить бесплатным питанием за счет средств бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость