Здоровье

Два в одной

В Камне-на-Оби прогнозируют небольшой демографический взрыв. На учёте в женской консультации уже сейчас больше беременных, чем в прошлом году. Но сотрудников консультации больше удивляет не это. В этом году планируется семь двоен! Такого в городе не было за все годы существования роддома.

Аисту с двойней никто не смог отказать. Для трёх женщин это не первые дети. И решение, рожать ли ещё, они принимали не только с мужьями, но и с ребятишками.

Четыре мамочки из семи “запланированных” уже успели родить. Двух пришлось прооперировать, одну - отправить из-за возникших осложнений в Барнаул, а одна родила самостоятельно.

- Двойня - это всегда трудные роды, - говорит заведующая роддомом Камня-на-Оби Лариса Маркова. - Могут возникнуть разные сюрпризы. Например, задержка с появлением на свет второго ребёнка или изменение его расположения: он пойдёт не головкой, а ножками вперёд. Несколько лет назад у нас был такой случай. Второй ребёнок неожиданно развернулся поперёк, маму пришлось кесарить.

В утробе один из двойняшек становится как бы донором, отдаёт своему брату или сестре больше питательных веществ. Из-за этого один малыш всегда крупнее другого. Лариса Михайловна говорит, что наблюдать за их рождением очень интересно. Кто появится раньше: тот, кто больше весит, или же наоборот? Какой будет разница? Кстати, среди двойняшек, появившихся здесь на свет в этом году, самой большой в весе стала разница в один килограмм.

- Не так давно мы выписали из роддома женщину, которая родила разнополых двойняшек, - говорит Лариса Маркова. - Это у неё были третьи роды, делали кесарево сечение.

Женщина рассказывала, что у неё уже есть две дочки. Но муж очень хотел сына. Когда узнали, что вместо одного ребёнка будет двое, сильно удивились. Когда делали УЗИ, определить их пол было невозможно. Семья решила рискнуть в надежде, что родится мальчик. И не ошиблись! Муж был очень доволен рождением сына, но и третьей дочке тоже обрадовался.

Папашам приходится смотреть на жён и детей с улицы. Здание роддома старое, и в нём нет отдельной комнаты для свиданий. Денег на завершение строительства нового роддома нет ни в городском бюджете, ни краевом.

- Год назад в нашем роддоме появились на свет пять двойняшек, - замечает заведующая роддомом Л. Маркова. - То, что в нынешнем будет семь, немного удивляет, конечно. Но мы это ни с чем не связываем. Просто у нас больше рожениц, чем в предыдущие годы.

Чем отличаются мамы двойняшек

Как известно, после родов женщины воспринимают всё намного острее. Мамы, родившие двойню, становятся сверхчувствительными. В Каменском роддоме к этому привыкли. Например, принесут маме на кормление не двух малышей сразу, а только одного, она тут же начинает плакать. Ей кажется, что второй малыш чем-то заболел, а персонал скрывает дурные новости от неё.

Так как один ребёнок из двойни почти всегда рождается с недобором веса, его помещают в бокс. Лишь когда он достаточно поправится, маму с детьми выписывают из роддома. Роженицам двойняшек кажется, что это время тянется очень долго, а потому они несколько раз на дню просят выписать их. И каждый отказ воспринимают с огромной обидой!

Людмила Путина каменцам не ответила

Роддом в Камне-на-Оби обслуживает не только жительниц города, но и ближних районов: Каменского, Панкрушихинского, Волчихинского. Он рассчитан на 40 койкомест. Занимает двухэтажное здание, в котором давным-давно не делался капитальный ремонт. Каждый год фундамент роддома заметно оседает, а весной его подтапливают талые воды. Почти 20 лет назад был заложен фундамент нового здания для роддома, но достроить его так и не удалось. На сегодняшний день для завершения строительства требуется около 20 млн. рублей. Городской комитет по здравоохранению, персонал роддома и жительницы Камня-на-Оби просили Людмилу Путину помочь им с разрешением этого вопроса. Но ответа на видеописьмо от жены президента так и не получили. Летом в старом роддоме заменят систему канализации, отопления и водопровода. Установят современные водонагреватели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость