Здоровье

Эксперты по борьбе со СПИДом – о том, как бороться с опасным заболеванием

По данным на январь 2010 года, в Алтайском крае стабильно снижается число ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости– один из самых низких в Сибири. Однако, по словам сотрудников краевого Центра по борьбе со СПИДом, реальные цифры превышают оптимистичные данные в три-четыре раза. Не потому, что кто-то намеренно снижает статистику, а потому, что носители инфекции не решаются вовремя обратиться за помощью к специалистам и пройти тест на ВИЧ.

Пресс-конференция в СПИД-центре.
Пресс-конференция в СПИД-центре.
Михаил Шмелёв

Андрей Захарченко,
заместитель главного врача по профилактической работе центра:

Сегодня в числе инфицированных все чаще регистрируются женщины молодого детородного возраста. Соответственно в связи с этим в крае растет число новорожденных с установленным диагнозом ВИЧ, причем многие из них относятся к благополучным слоям населения. У населения не должно быть панического страха перед этой проблемой. Не стоит забывать, что мы имеем дело с поведенче­ской эпидемией, где в 99% все зависит от нас самих.

Однако специалисты утверждают, что при соблюдении всех медицинских требований вероятность рождения здорового ребенка от ВИЧ-инфицированной мамы очень велика – в 98% случаев на свет появляется здоровый малыш.

– В крае есть все возможности для поддержания здоровья людей, больных СПИДом, – продолжает Андрей Захарченко. – Практиче­ски в каждом районе функционируют центры помощи семье и детям, где специалисты охотно работают с населением по данной проблеме. Общение с ВИЧ-инфицированным происходит на доверительных отношениях, в условиях конфиденциальности, им оказывается комплексная и долговременная помощь.

Все анализы на ВИЧ любой гражданин может сдать бесплатно, анонимно и довольно быстро – в течение одного дня. Но каким бы ни был результат, кровь нужно сдать повторно спустя три месяца.

Сергей Белых,
заведующий лабораторией центра:

Сегодня за рубежом смертность от СПИДа минимальная. В России она несколько выше, но лишь за счет того, что граждане несвоевременно обращаются за помощью. Однако в любом случае, если раньше мы говорили о максимальном сроке жизни при СПИДе 15 лет, то сейчас – 35 лет и выше.

По словам Эльвиры Демьяненко, заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам центра, лечебные препараты, назначаемые в случаях ВИЧ-инфицирования, предо­ставляются бесплатно, за счет государства. Получить их, равно как и любые необходимые консультации можно в любом лечебно-профилактическом учреждении края.

Справка

1 000 человек, зарегистрированных с диагнозом ВИЧ на территории края с 1996 года, умерли по причине отравлений, передозировок наркотиками, бытовых травм, но не СПИДа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость