Здоровье

Этот, как его… Барнаульский невролог рассказала, куда девается память после ковида, и как ее вернуть обратно

Большинство людей, перенесших коронавирусную инфекцию, жалуются на то, что стали забывать элементарные вещи, которые помнили всю жизнь. Им становится непросто выполнять рабочие обязанности, да и бытовая жизнь осложняется. Невролог Диагностического центра Алтайского края Наталия Федюнина говорит, что ковид способен разрушать нейронные связи в мозге, но их можно восстановить.

Томография. Головной мозг.
Томография. Головной мозг.
СС0

Что и как

- Есть какие-то исследования влияния ковида на память?

- Крупнейшее исследование нарушений памяти в ковидную пандемию провели совместно американские и английские ученые на базе нескольких университетов. В нем участвовали 84 тыс. переболевших - это очень большая выборка. Более чем у одной трети зафиксировали различные неврологические нарушения. Сюда относятся не только проблемы с памятью, но и отсутствие обоняния и вкуса.

Все мы знаем, что есть краткосрочная память и «отдел» длительного хранения. Но для большей точности мы можем разделить память по другому принципу: декларативная и процедурная. Первая - знание чего-то, запоминание новых фактов. Вторая - знание, как что-либо делается. Мы же не задумываемся о том, как завязываются шнурки, просто завязываем автоматически. Оба этих вида памяти улучшаются во время полноценного сна.

При коронавирусе нарушается как раз декларативная память - человек забывает какие-то факты, а новые с трудом запоминает. Сопутствующий симптом - повышенная утомляемость, особенно если речь идет об интеллектуальной работе.

Наталия Федюнина, врач-сомнолог.
Диагностический центр.

Ждем осложнений

- Почему это происходит?

- Первыми при ковиде страдают не только легкие и сердце: головной мозг в числе первых органов оказывается под ударом.

Большинство тех, у кого после ковида нарушилась память, жалуются еще и на нарушения сна. Если нет полноценного сна, значит, краткосрочная память не переходит в долгосрочную, процесс «ломается».

Кроме того, болезнь протекает волнообразно: день - легче, два - тяжелее. Больной ковидом, ложась спать, не знает, какой завтра будет день, - хороший или плохой. Неопределенность нервирует и не дает уснуть, а значит, нормально восстановиться. Это один из вариантов, почему начинаются проблемы.

Вторая причина: у всех переболевших в той или иной степени проявляются тревожные и депрессивные расстройства. Информация постоянно нагнетается: о ковиде все время говорят в СМИ и соцсетях, соседи и знакомые рассказывают о том, что кто-то умер, а кто-то лежит с трубкой ИВЛ в госпитале в тяжелом состоянии. Любой испугается такой перспективы.

Стресс, тревога, одиночество.
CC0

Даже если человек сам болеет легко, то при такой информационной атаке проецирует все на себя и ждет каких-то осложнений.

В это время мозгу требуется много энергии на то, чтобы «очиститься» от этой лишней, тревожной информации, и попутно все то, что он считает для нас ненужным и неактуальным, как бы забрасывается на «чердак», в дальний угол, уходит из краткосрочной памяти.

Механика памяти такова: при поступлении новой информации образуются новые связи, некие «ветки» между нейронами. За день мы получаем огромное количество информации и «отращиваем» огромное количество этих «веток». Во время сна лишние отсекаются и складируются на задворках памяти. Потом информация может внезапно всплыть при каких-то обстоятельствах. И вот тогда человек говорит: «Боже, откуда я это знаю и зачем?!».

Если мозг поврежден самой коронавирусной инфекцией, ему каждый раз достаточно сложно разобраться, какую информацию оставить, а какую убрать подальше. И вот вы кладете ключи на полку, а через две минуты не можете их найти.

Мозг.
unsplash.com

Очень тонкая структура

- Каков механизм влияния стресса на память?

- Стрессовое тревожное расстройство может спровоцировать спазм сосудов, который приводит к нарушениям артериального давления, ухудшению кровоснабжения в церебральных сосудах и, соответственно, к ишемии головного мозга - реже острой, чаще хронической. Отсюда и нарушения памяти.

Кроме того, ковид негативно влияет на сосуды в целом, в том числе сосуды головного мозга: вызывает повышенное тромбообразование, что тоже ведет к ишемии.

- А сам вирус может ухудшить память?

- Да. Есть отрицательное воздействие и самого вируса. Он нейротоксичен, так что, попадая в нервную систему непосредственно через обонятельные рецепторы, грубо говоря, «убивает», клетки мозга.

Мозговые клетки - очень тонкая структура, а ковид может повредить и более грубые. Например, у переболевших возникает полинейропатия, когда поражаются периферические нервы: пациентов беспокоят онемение, покалывание, жжение, "ползанье мурашек" в кистях или стопах.

Также не стоит упускать из вида гипоксию. От нехватки кислорода страдает кора головного мозга, и ухудшается память.

Вирус. Пандемия
ССО

Ложная и истинная память

- Как депрессивное состояние связано с памятью?

- На самом деле все депрессивные состояния влекут за собой нарушения памяти, но они, так скажем, не истинные.

У человека просто другая доминанта, поэтому он может забывать все остальное. Например, ему звонят и спрашивают что-то по работе, но его доминанта сейчас - здоровье, и он «выключается» из других процессов.

Чтобы дифференцировать истинные нарушения памяти от ложных при депрессии, есть так называемый анализ когнитивных вызванных потенциалов (P 300). Пациент надевает специальные наушники, в которых слышатся щелчки и писк.

Мозг должен ожидать и вычленять значимые сигналы. На основании этого строится своеобразная кривая, по которой врач может определить, есть ли нарушение объема оперативной памяти и снижение направленного внимания, или есть проблема с переработкой информации. Исследование длится 7-10 минут.

Стресс. Депрессия.
unsplash.com

- Зачем отличать истинную и ложную потерю памяти?

- Если память ухудшается в связи с депрессией, то человеку прописывают антидепрессанты. Ему не нужны как таковые препараты для улучшения памяти: зачем излишне нагружать лекарствами организм? Если же мы дадим ноотропы, а мозг и так неплохо работает, то это будет действовать, как кнут на и без того загнанную лошадь.

Гулять и спать

- Что может сделать сам человек, чтобы вернуть память?

- Если человек чувствует себя в целом неплохо, но отмечает, что становится забывчив, то можно попробовать разные методики для тренировки памяти. Упражнений довольно много, самая элементарная техника - заучивание стихов.

Если же стали больше раздражаться, хуже спать и чувствуете, что теряете память, начните с самотестирования. В интернете есть госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) - 14 вопросов с несколькими вариантами ответов. Врачу вы можете не очень честно отвечать на эти вопросы, но сами с собой перед компьютерным монитором точно не соврете.

Из этого теста станет понятно, надо ли обращаться к неврологу или психотерапевту (при клинически выраженной тревоге или депрессии).

Страх. Стресс.
СС0

- Память после ковида может восстановиться без каких-то вмешательств, если ничего не делать?

- Если больше отдыхать, хорошо питаться, чаще быть на свежем воздухе и нормально спать, то процесс восстановления, конечно, пойдет быстрее.

Это зависит от степени тяжести самого заболевания. И, конечно, от возраста. Если до ковида не было проблем с памятью, то и восстановить какие-то пробелы будет проще. В 70-80 лет, к сожалению, у многих есть признаки начала развития деменции, поэтому такому пациенту, конечно, нужно помогать и не ждать, что память восстановится сама.

Таблетки и магниты

- Многие люди боятся лечиться антидепрессантами.

- «Я стану «овощем» - самый главный страх. Еще 20 лет назад препараты для лечения депрессии были действительно тяжелыми. Сейчас некоторые лекарства даже не дают снотворного эффекта - так называемые дневные антидепрессанты, и они, например, не исключают вождение автомобиля.

Врач никогда не назначит такую дозу, чтобы довести вас до «овощного» состояния, это не нужно ни вам, ни врачу. Все очень индивидуально. То, что вы сами считаете депрессией, может таковой не оказаться. Например, пациенты после ковида часто жалуются на общий упадок сил, усталость, слабость. Это астенический синдром, он лечится не антидепрессантами, а препаратами для повышения общего тонуса.

Таблетки.
ССО.

- Какие еще неврологические нарушения вызывает ковид?

- Чаще это - нарушения обоняния и вкуса. Носоглотка - первые ворота, через которые проходит вирус, именно в этом месте нервные окончания прежде всего и страдают. У кого-то быстро все восстанавливается. Но у меня есть и пациенты, которые уже год не могут вернуть обоняние и вкус.

На это нельзя махать рукой. Во-первых, жить без этих ощущений неприятно, во-вторых, такое нарушение может быть симптомом других заболеваний. Сейчас есть препараты, способствующие восстановлению.

В качестве одной из методик работы с такими пациентами используют магнитотерапию. В Диагностическом центре есть аппарат транскраниальной магнитной стимуляции, он как бы включает нейропластичность: в мозге либо восстанавливаются неправильно работающие клетки, либо другие клетки берут на себя обязанность отвечать за какие-либо ощущения, в нашем случае - обоняние и вкус.

Хочу предложить такое лечение пациентке, которая даже поесть арбузы не смогла в этом году, потому что для нее они похожи на тухлое мясо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость