Здоровье

Фармбизнес: кто кого съест

Готовы ли аптеки к неожиданному решению власти?

Принятый в марте Министерством здравоохранения новый отраслевой стандарт поставил под сомнение существование на территории края не только аптечных пунктов и киосков, но и некоторых частных аптек.

О том, что для 878 аптечных пунктов и 217 аптечных киосков это означает либо закрытие, либо право доработать на имеющихся площадях срок по лицензии, покупатель может и не знать. Но если закроют аптеку, которой привык доверять, только потому, что она не вписывается по площади в новые стандарты, он все же расстроится.

Изменения в отраслевых стандартах произошли в сторону их увеличения. Теперь минимальная площадь городских аптечных пунктов начинается с 70 квадратных метров. Размеры аптек, торгующих готовыми лекарственными формами в городах, должны быть не меньше 90 квадратных метров. А если площади переоборудованной малогабаритной квартиры для того, чтобы выдержать эти требования, не достаточно и возможностей для расширения нет? Все зависит от того, какое решение в данном случае примут власти.

По мнению заместителя губернатора Якова Шойхета, необходимы дополнительные разъяснения Минздрава. Но поступят ли они вообще, это еще вопрос. А пока директор бюро по лицензированию фармацевтической деятельности края Константин Варламов считает, что решения о закрытии пункта или киоска, вероятнее всего, будут приниматься в первую очередь по тем предприятиям, срок действия лицензий которых истекает в этом году. Чем это обернется для владельцев небольших аптек, предположила предприниматель Ольга Сотникова, директор одноименной аптеки в краевом центре:

- Я подозреваю, что волевое решение власти отражает жесточайшую конкуренцию между гигантами фармацевтического бизнеса прежде всего в Москве. И этот закон не приемлем в провинции. Хотя логика развития фармацевтического бизнеса приводит к тому, что аптеки с мелким товарооборотом, низкими ценами и таким же качеством товара будут вытесняться более крупными.

Понятно, что в сельских районах края открывать большие аптеки не имеет смысла. Трудно представить, какие потребуются вложения для того, чтобы исполнить это волевое решение власти, да и у всех ли найдутся для этого финансовые возможности. Борьба за постоянного клиента между маленькими и большими аптеками в нашем крае только разворачивается. Понятно, что развитие и укрупнение аптечного бизнеса потребует жертв. И будущее - за владельцами крупных аптечных сетей, в которых есть место аптекам разным по величине, способным предложить хорошее качество и безо всяких очередей. А покупатель выберет, куда ему пойти удобнее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость