Здоровье

Где научат оказанию неотложной медицинской помощи?

Представьте себя в ситуации: сидящему рядом с вами человеку неожиданно стало плохо. Ваши действия? А если прямо на улице что-то случится с вами, уверены ли вы, что не останетесь лежать на тротуаре? О том, где человеку без медицинского диплома научиться оказывать помощь до прихода "неотложки", выясняла наш корреспондент.

Людям свойственно думать, что плохое обычно случается с другими. Но неприятности могут обрушиться на каждого. И в этой ситуации не растеряться и не запаниковать - непросто. Еще сложнее - помочь, если машина "скорой помощи" запаздывает. А рядом - никого, кто помог бы продержаться до ее приезда.

На уроках ОБЖ

В принципе, все это - навыки основ безопасности жизнедеятельности, которые преподают в школе. Но в экстремальной ситуации и знания, и ловкость рук, и быстрота реакции нередко подводят. Есть и другая причина - возраст. "Относиться к спасению жизни другого человека с полной ответственностью школьники начинают примерно класса с девятого, - считает Алексей Грязнов, исполнительный директор Алтайского краевого отделения общественной организации “Красный Крест”. - Для детей помладше это пока игра". Между тем научиться оказывать помощь подручными средствами в команде можно не на каждом уроке. Программа вроде бы несложная, но уже через несколько лет после окончания школы навыки недавний выпускник теряет. Правда, их всегда можно освежить.

В "Школе медицины катастроф"

- Созданная для сотрудников милиции, пожарных, спасателей, работников ФСБ школа предлагает как минимум три программы, - рассказывает директор краевого центра медицины катастроф Николай Шестопалов. - Желающим самостоятельно освоить навыки экстренной помощи у нас тоже не откажут.

Обучение рассчитано на 18, 36 и 72 часа. Самый краткий курс стоит 5125 рублей в расчете на группу от пяти до 15 человек. При равных шансах с другими претендентами на трудоустройство, к примеру, в отряд спасателей такое свидетельство может предоставить вам небольшие преимущества.

В обществе “Красный Крест”

- Чтобы наши курсанты оказывали первую помощь эффективно, с ними работают не только медики, но и психологи. Научившись думать в заданном алгоритме, человек начинает безошибочно действовать, - говорит исполнительный директор АКОО "Красный Крест" Алексей Грязнов. - Не имея медицинского образования, наши выпускники должны освоить хотя бы несколько моделей помощи подручными средствами в экстремальных ситуациях.

Основной курс длится 16 часов. Стоимость - 10 тыс. рублей на группу. Оптимальное количество обучающихся на одного инструктора - восемь человек. Программа разработана при поддержке Министерства здравоохранения Канады по европейскому стандарту обучения парамедицинских служб. Для себя курсант может выбрать индивидуальную дополнительную программу. Возрастных ограничений нет. Единственное условие - хорошая физическая подготовка. После успешной сдачи экзаменационного тестирования по теории и практике выдается сертификат. Он пригодится охранникам, водителям, инструкторам по водному и горному туризму - словом, в любой организации, деятельность которой связана с безопасностью жизни и здоровья человека.

В медицинском колледже

- В Барнаульском базовом медицинском колледже раньше обучали только спасателей и пожарных, а теперь могли бы давать необходимые знания всем желающим. Правда, оказание этой услуги пока только в планах, - рассказывает заместитель директора ББМК Галина Малиновская. - Стоимость 72-часовой программы - 987 рублей на человека. По желанию клиента может быть составлена индивидуальная программа. Ее цена будет зависеть от количества часов и степени сложности.

"Спасибо" как награда

Не так давно журнал "КоммерсантЪ. Деньги" напомнил своим читателям известную историю о девушке, которая с помощью приемов искусственного дыхания спасла жизнь пожилому немцу в Германии. В качестве благодарности спасенный подарил ей новенький BMW.

Ситуация, типичная для западных стран, в нашей стране все еще смотрится странновато. Россияне умеют быть благодарными, если, конечно, собственная жизнь для них все еще что-нибудь значит.

Любая специальность в сфере "помогающих профессий" связана с людьми, поэтому она требует навыков по оказанию медицинской помощи. Учителю и продавцу, корреспонденту и служащему гостиницы, повару, менеджеру никогда не повредит умение оказывать медицинскую помощь. В дороге нередко нашими спасателями становятся проводники.

- На медицинскую переподготовку нас посылают каждые два года, - говорит начальник поезда №95 Алексей Лукьянов. - Бывает, наша помощь нужна до трех раз в один рейс.

Чаще всего люди травмируются. Прыжки из поезда или в поезд на ходу - самая распространенная причина. Второе место занимают обострения заболеваний. На третье место я бы поставил сезонные проблемы: летом - отравления несвежими продуктами, зимой - простуды.

Совсем недавний случай - пришлось помогать парню, который ехал из больницы после операции. Наверное, от резкого толчка поезда у него открылась рана. Пассажиры почувствовали неприятный запах, начали возмущаться. Позвонили на ближайшую станцию, чтобы "скорая" встречала. Тем временем людей перевели на свободные места в другие вагоны, больному создали условия. Врач, который принимал парня, потом сказал: "Если бы на пару часов опоздали, операция ему была бы уже не нужна"… Эти слова я воспринял как награду.

Справка "СК"

По данным социологических опросов, наиболее значимыми ценностями для россиян к концу XX века являлись:

1. Здоровье - 72,4%.

2. Безопасность - 61,4%.

3. Семья - 56,8%.

4. Достаток - 48,1%.

5. Любовь - 34,6%.

6. Уважение к родителям - 33,2%.

7. Дружба - 32,6%.

8. Внимание к людям - 31,1%.

9. Образование - 30,8%.

Нужные адреса и телефоны

*Краевой центр медицины катастроф: г. Барнаул, ул. Ляпидевского, 1, т. 68-98-88.

*АКОО “Красный Крест”: г. Барнаул, ул. Партизанская, 120, кабинет 5, т. 35-40-67.

*Барнаульский базовый медицинский колледж: Барнаул, ул. Малахова, 19, т. 33-81-49.

Виктория ДЕНИСЮК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость