Здоровье

... Где закаты в дыму

Редакция обратилась к разным службам, которые следят за экологической ситуацией в городе, чтобы выяснить, как в Барнауле обстоит дело с загрязнением окружающей среды. Например, специалисты Алтайского краевого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды не советуют барнаульцам гулять перед сном. Они считают это неполезным для здоровья, потому что вечером в атмосфере скапливается наибольшее число вредных веществ. Что делается в городке, чтобы всем нам дышать стало легче?

Пробы воздуха берут ежедневно

- Идеально чистых районов у нас в городе нет, - говорит Валентина Репрынцева, сотрудник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды. - Барнаул грязный, хотя и не катастрофически.

Лаборатория следит за состоянием воздуха в Барнауле с помощью специализированных постов, которые расположены в каждом районе. Там каждый день три раза в сутки (7.00, 13.00, 19.00) берут воздух на пробу, чтобы сделать его комплексный анализ и выявить количество содержания вредных для человека веществ. Таким образом выясняют, в каком районе воздух наиболее загрязнен, ставят в известность соответствующие службы, в компетенции которых предотвратить процесс загрязнения.

Так, например, несколько лет назад установили, что в районе ул.Шумакова в воздухе содержится повышенное количество формальдегида. При непрерывном вдыхании такого воздуха в горле начинает першить. Стали искать источник этого загрязнения. Им оказался маленький цех, в котором пропитывали шпалы. Производство приостановили.

Иногда сами жители обращаются в комитет природных ресурсов с жалобами, что в их районе невозможно дышать. Если такое сообщение поступает, то в этом месте проводят дополнительное наблюдение, а контролирующие службы более тщательно отслеживают качество воздуха и устанавливают причину.

Чтобы хоть как-то разгрузить городские дороги от транспорта, построили объездную магистраль: можно проехать с ул.Малахова через завод "Кристалл" сразу на Змеиногорский тракт. Однако на сто процентов проблему это не решило, потому что в городе по-прежнему остаются источники загрязнения.

Смог, как на туманном Альбионе

На вопрос "Какой район в Барнауле самый загрязненный?", все службы, к которым мы обращались, отвечали однозначно - центр.

- Так исторически сложилось, - рассказывает Валентина Баева, - эта часть города застраивалась в первую очередь и, конечно же, без учета экологической обстановки, здесь скапливались предприятия, сюда вели все дороги. В результате - много грязи, пыли. Кроме того, на загрязнение воздуха влияют метеоусловия, рельеф местности и городская планировка. Так вот, если мороз и нет ветра, то зимой в районе Старого базара образуется смог, потому что здесь низина, все застроено и нет никакой возможности для того, чтобы дымный воздух рассеялся самостоятельно.

Воздух в центре загрязнен еще и потому, что здесь в течение дня проезжает бесконечное множество автомобилей. Выхлопные газы настолько засоряют атмосферу, что специалисты не советуют жителям центра открывать форточки, если на улице стоит смог.

Недавно посаженные деревья, которые растут на проспектах, не способствуют очищению воздуха, а лишь борятся за свое выживание.

Раньше самым загрязненным районом считался Поток, потому что там много крупных предприятий. В настоящее время этот район намного чище, чем район площади Октября. Это объясняется тем, что многие заводы не работают, а автотранспорта там гораздо меньше, чем в центре.

В поселках Урожайный, Докучаево, Южный воздух, по сравнению с другими районами, относительно чистый. Наибольшее количество выбросов в атмосферу здесь фиксируют весной, когда жители сжигают около домов мусор, пропитанный выхлопными газами.

Не вдыхайте глубоко - заболеете

Медики не советуют гулять по городу, когда на улице смог. Лучше всего выходить на улицу в первой половине дня, когда автотранспорта еще не особенно много. Однако бегать по улицам для оздоровления не советуют даже в самые ранние часы.

По данным Госсанэпиднадзора, заболеваемость органов дыхания в нашем городе на высоком уровне по сравнению с общероссийским и краевым. Так, у нас заболеваний астмой у детей до 14 лет в 1,5 раза больше, чем в России. У подростков (15-17 лет) уровень заболеваемости пневмонией в два раза выше нормы.

Барнаул станет чище?

Наши соседи Бийск, Кемерово, Новокузнецк последние несколько лет фигурируют в списке самых загрязненных городов Российской Федерации. Барнаул исключили из "черного" списка после того, как перестал работать комбинат "Химволокно". Состояние окружающей среды улучшилось, но не намного. По данным комитета природных ресурсов по Алтайскому краю, сегодня в атмосферу города выбрасывается порядка 120 тысяч тонн вредных веществ. Основные источники загрязнения - предприятия теплоэнергетики (ТЭЦ), малые частные предприятия и автотранспорт.

Несмотря на то, что все крупные предприятия оснащены очистительными сооружениями, выбросов все равно предостаточно. Не все знают, что государством установлена плата за объем выбросов, и если он превышает допустимую норму, предприятие штрафуют либо закрывают (что случается крайне редко). Раньше все выбросы в атмосферу предприятия компенсировали определенными выплатами, которые шли на природоохранные мероприятия: строительство очистительных сооружений, содержание заповедников. За счет этих средств город озеленяли.

... плюс газификация всех заводов

Есть программа газификации крупных предприятий Барнаула. Эксперты-экологи считают, что таким образом можно частично решить проблему загрязнения атмосферы. Сейчас ТЭЦ используют уголь плохого качества, из-за чего содержание сажи в воздухе иногда превышает допустимые нормы. Если же предприятия теплоэнергетики будут работать на газе, то воздух сразу станет чище.

В ближайшем будущем планируется и жителей частных домов перевести на отопление газом, чтобы дым не застилал город.

Автотранспорт - источник загрязнения

Если на предприятия, которые загрязняют атмосферу, можно еще как-то воздействовать, то с автотранспортом просто катастрофа. По данным ГИБДД, в городе около 140 тысяч единиц автотранспорта, и с каждым годом его становится больше. Не секрет, что автомобили отечественного производства не выдерживают никаких стандартов по выбросам отходов в атмосферу. По инициативе популярного журнала "Авторевю" специалисты проводили опыты и доказали, что новый российский автомобиль по сравнению с подержанным японским в три раза превышает предельно допустимую норму выбросов, на которую ориентируются во всем мире.

Между прочим, барнаульские изобретатели предложили свое решение этой проблемы. Николай Петрович Иванов придумал очистительный фильтр для автомашины, который получил высокую оценку специалистов. Был изготовлен и опробован опытный образец. Теперь все дело за промышленным внедрением фильтра, а с этим у нас, как известно, всегда было туго.

Наверное, если бы каждый автомобиль в городе был оборудован таким фильтром, медики рекомендовали бы бегать по утрам даже по центральным улицам.

Проверьте, чем дышите

Как проверить, спросит читатель. Гидрометцентр предоставляет такую услугу: анализ воздуха в том или ином районе по заказу предприятия или частного лица (например, вы интересуетесь качеством воздуха на улице, где живете много лет, или собираетесь построить дом и хотите узнать, каково состояние атмосферы в выбранном вами районе города). Стоимость услуги, конечно, не копеечная и зависит от размера территории и от сложности исследования - по какому-то одному параметру будет сделан анализ или комплексно. Справки по адресу: пр.Ленина, 85, тел. 22-37-76 (учтите, что сейчас началась замена телефонов на 22, если этот нромер не товетит, уточняйте в справочной службе 09).

Состояние воздуха в районах города в феврале

Пл. Октября - загрязнение диоксидом азота превышает норму в два раза в дневные часы, в вечерние - в три. Здесь также наблюдается повышенное содержание сажи и диоксида углерода. (Пост наблюдения за состоянием окружающей среды находится на площади Октября).

Старая часть города ненамного чище, чем район площади Октября. Здесь наблюдается повышенное содержание сажи и диоксида азота: в 1,5 раза выше допустимого. (Пост на пересечении пер. Малый Прутской и ул. Пролетарской.)

Поток - это район, где расположена ТЭЦ, поэтому здесь в зимнее время повышенное содержание сажи. (Пост на пересечении улиц Смирнова и Сухова.)

Поселок Урожайный - здесь чище, чем в других районах. В пределах нормы в воздухе содержание сажи и диоксида азота. (Пост на пересечении улиц 50 лет СССР и Георгиева.)

Поселок Докучаево - уровень вредных веществ в атмосфере здесь в пределах допустимого. (Пост на пересечении улиц Гущина и Попова.)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость