Новости партнеров

Здоровье

"Грипп тоже не дремлет". Российский иммунолог оценил вероятность "симбиоза" привычной вирусной инфекции и ковида

О том, насколько велик риск для россиян оказаться среди двух огней — в ситуации двух эпидемий одновременно, а также о том, как защититься от возбудителей двух воздушно-капельных инфекций в интервью радио Sputnik рассказал академик Российской академии наук, иммунолог, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Валерий Черешнев.

Медицина. Здоровье. Простуда. Грипп.
Медицина. Здоровье. Простуда. Грипп.
СС0

Ученый пояснил, что в России пандемия COVID-19 может совпасть с ежегодной эпидемией гриппа. Вспышки ОРВИ как правило проходят в январе, феврале и марте.

Коронавирус. Пандемия.
CC0

"Сейчас же разгар гриппа, но пока мы этого не замечаем. Видимо, потому что идет легкий штамм вируса. Будем надеяться, что не присоединится еще какой-нибудь патогенный штамм, которые у нас бывают периодически через два-три года. А если "симбиоз" коронавирусной инфекции и гриппа? Дай Бог, чтобы этого не случилось, но время сейчас такое – январь, февраль и март. Только в конце марта вздохнем свободно", — рассказал Черешнев радио Sputnik.

Простуда, грипп. Лекарства.
СС0

Он считает, что масочный режим — это одна из важнейших причин, по которой волна гриппа до сих пор не накрыли страну, поэтому его отмена будет весьма несвоевременной.

"Сейчас рано прекращать носить маски. Коронавирус чуть-чуть отошел, но о другом вирусе забывать не надо. Грипп тоже не дремлет", — подчеркнул иммунолог.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость