Здоровье

Холодная пора - опять пришла простуда

Простудой в быту называют состояние организма с недомоганием, насморком, температурой и кашлем. В медицине это состояние обозначено как острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Ее возбудители - это вирусы, поражающие слизистую оболочку носоглотки и дыхательных путей, где возникают воспалительные изменения.

Наиболее часто ОРВИ наблюдаются в осенне-зимний период. Это самая распространенная болезнь на планете.

О том, как предотвратить простуду, рассказывает заведующая городским подростковым центром "Юникс", главный подростковый врач г. Барнаула Ольга Михайловна Бурцева.

Как уберечь ребенка от заболевания

Заражение происходит воздушно-капельным путем. Чаще всего дети заражаются в транспорте, школе или в детском саду. Чаще всего болеют дети, у кого понижен иммунитет, то есть ослаблена сопротивляемость организма к различным инфекциям. Поэтому при первых признаках заболевания следует немедленно обратиться к врачу, так как под маской ОРВИ может быть более серьезная и опасная болезнь.

Неосложненное течение заболевания длится обычно пять - восемь дней, а при возникновении осложнений лечение может затянуться на длительные сроки и повлечь за собой более серьезные проблемы со здоровьем ребенка.

В отличии от взрослых симптомы простуды у ребенка проявляются сразу. Визит к врачу не стоит откладывать, если: - у ребенка повышена температура, - охрип голос и заложен нос, - появилась боль в горле, - ребенок капризничает, ведет себя нехарактерно и вяло.

Лечение

Самый главный и надежный способ лечения ОРВИ - постельный режим, обильное питье (желательно чай с лимоном или клюквенный морс), богатое витаминами питание.

Течение простудных заболеваний и респираторных инфекций во многом зависит от того, на каком этапе вы начали лечить ребенка. Лечение, начатое при первых же симптомах, предупреждает развитие осложнений или затяжного течения заболевания.

В настоящее время в медицине применяется много лекарственных препаратов различного спектра воздействия: местные и общие.

Местные препараты применяют для непосредственного воздействия на слизистую носоглотки с целью уменьшения симптомов, связанных с воспалением: насморк, кашель, боли в горле. Список используемых средств очень большой и включает в себя капли в нос, ингаляторы, полоскания и сосательные таблетки. Препараты общего действия направлены на уменьшение симптомов заболевания, вызванных общей реакцией организма на вирусную инфекцию: повышенная температура, интоксикация и воспаление. Здесь уже используются препараты, оказывающие воздействие на весь организм, поэтому в данных ситуациях самолечение, особенно детей, просто недопустимо. Прием этих препаратов может вызывать побочные явления, что предполагает необходимость консультации врача.

Однако ингаляций, антибиотиков и постельного режима можно избежать, если соблюдать нехитрые профилактические меры:

- одевать ребенка по погоде, не переохлаждать и не одевать его слишком тепло;

- избегать контакта с больными людьми;

- употреблять продукты, содержащие витамин С (лимоны, перец, киви, хурму);

- проводить общеизвестные закаливающие процедуры в течение всего года, а не только с наступлением холодов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость