Здоровье

Икона из Горного Алтая вылечила рак?

На каменном острове, вознесшемся над водами Катуни, стоит часовня, с которой люди связывают чудесные явления.

Врачи поставили Елизавете Петровне Скворцовой страшный диагноз – рак. Экстрасенсы, травники, бабки – к кому она только не обращалась. Никто не мог помочь. Болезнь прогрессировала. Однажды ей приснилось, что она молится перед иконой в храме. Причем храм этот стоит на каком-то острове. Елизавета Петровна пошла в Покровскую церковь и рассказала батюшке о своем сне. Он благословил ее и поведал, что в Горном Алтае близ Чемала действительно есть храм, расположенный на острове Патмос. “Я поехала туда. Когда зашла – сразу же увидела ту икону из моего сна. Подошла к ней. Вдруг меня всю обдало жаром. Я упала перед иконой на колени и заплакала. “Господи, Господи, прости меня, прости!” - шептала я. Вдруг икона засветилась – яркие лучи выходили прямо из нее. “Вы это видели?” - спрашиваю я тех, кто стоял рядом. “Что?” - удивленно ответили они. Тогда я поняла, что это был знак…

Это была деревянная икона Божьей Матери. Монашки рассказывают, что она исцеляет от многих болезней. Мало того, икона еще и слышит - у нее можно просить то, что хочешь. Если просьбы идут от чистого сердца, то загаданное непременно исполнится…

Когда-то изображение Божьей Матери попало в храм в удручающем виде, лика иконы практически не было видно. Ее уже хотели отдать на реставрацию, но прежде разместили в часовне. И она стала самовосстанавливаться. Прорезался лик, проявились прежде размытые одеяния, цвет - словно кто-то невидимый рисует. Паломники называют икону исцеляющей. Елизавета Скворцова уверяет, что после случившегося в церкви начала заметно поправляться. Буквально через полгода болезнь отступила.

“Я уже не верила в исцеление, - рассказывает она, - лечилась у травников, пила всякие сборы. Однажды пришла к одной целительнице, и она мне сказала: “Ты испорчена. И болезнь твоя от этого”. Но порчу она мне снять не смогла – говорит, что ей это не под силу, так как порча была сделана на смерть… А мне с каждым днем становилось все хуже и хуже, я чувствовала, что сил бороться с болезнью уже нет. Тогда мне приснился тот сон. Может, это был и не сон – я не могу объяснить, будто явление какое…

На какое-то время Елизавета Петровна даже забыла о своей болезни. Она была одержима одним – найти церквушку из сна. Дочь паниковала – вместо того чтобы идти на назначенные процедуры химиотерапии, которые хоть на сколько-то могли продлить жизнь, мать поехала на поиски какой-то иконы.

Елизавета Петровна пробыла в церкви несколько часов. Вечером она поехала домой. На барнаульском автовокзале женщине вдруг стало плохо. Вызвали “скорую”. Так она снова оказалась в отделении онкологии одной из больниц краевого центра. Плохо Елизавете Скворцовой стало из-за переутомления. Врачи взяли анализы. Они оказались намного лучше предыдущих. “Чем вы лечились?” - удивленно спросил ее врач. “Иконой”, - ответила она. Доктор пожал плечами: “Да уж …”

После этого случая Елизавета Петровна не раз ездила на остров. Но больше ни разу ничего подобного она не видела.

С того времени прошло более года. Сейчас Елизавета Петровна ходит в онкологический диспансер раз в полгода – для профилактического осмотра. Лечиться ей уже не надо – опухоль исчезла. Частенько женщина ездит на остров. Кстати, сейчас Елизавета Петровна подумывает над тем, чтобы вообще переехать в Горный Алтай.

Церковь на острове Патмос

Остров Патмос – освященный. Впервые на этом месте церковь была построена в 1849 году. Говорят, что раньше на острове уединенно жили монахи. По инициативе одного из них - Иоанна - и была возведена часовенка. Она получила имя ангела-хранителя монаха - Иоанна Богослова. А остров с тех пор и поныне именуется Патмос - на греческом острове с таким же названием жил Иоанн Богослов.

Со временем на острове посреди быстрой Катуни была построена церковь, разрушенная впоследствии большевиками: часовенку и келью сожгли, головешки сбросили в реку. Но недаром говорят, что святое место охраняется ангелами. И рано или поздно церковь возрождается. Так и случилось.

Спустя полтора века храм был воссоздан. Это сделал московский журналист Виктор Павлов. В 1991 году он приехал на Алтай изучать историю храмов Сибири и особо заинтересовался церковью, когда-то стоявшей на острове Патмос. Решил отстроить все заново. И тогда преуспевающий журналист, живший в центре Москвы в прекрасной квартире, решил вместе с женой потратить все свое состояние на восстановление разрушенной церкви. Они продали квартиру, мебель, машину.

Почти десять лет семейная пара строила сначала подвесной мост через Катунь, а затем, строго по прежнему образцу, и церковь. Сами в это время жили во времянке, переживая все трудности суровой сибирской зимы. И вот через Катунь перекинулся изящный крепкий подвесной мост, а вскоре появилась и церковь во имя св. Иоанна Богослова, сделанная из кедра. В январе 2000 г. ее освятил епископ Антоний. А построенные для себя дом и все хозяйственные постройки Павловы передали епархии.

Там, где бурлит Катунь…

В качестве паломников мы тоже отправились на Патмос. Остров находится посреди Катуни. Через реку переброшен подвесной мост. А на острове стоит маленькая красивая церковь Святого апостола Иоанна Богослова. Церковь не бывает пуста – паломники идут и идут… И старики, и даже грудных детей несут… Особенно стремятся сюда молодожены для венчания.

Заходим в церковь. При входе надпись – женщинам входить можно только в юбках и с покрытой головой. Если у вас нет нужного “снаряжения”, то при входе висят косынки и юбки, которые можно надеть даже поверх штанов…

В церкви есть несколько “плачущих” икон. На лицах святых, скрытых за стеклом, как-то появились мелкие-мелкие капельки влаги. Послушницы храма поначалу были удивлены: кажется, усердно протирают икону, а на ней какие-то пятна. Пригляделись и ахнули. Мироточит!

На острове есть одна возвышающаяся скала, в которой можно легко увидеть очертания Божьей Матери с ребенком на руках и нимбом над головой. По местным поверьям чудесная скала - также указание Божье на святое место на алтайской земле.

Однако на этом чудеса Патмоса не кончаются. Есть здесь еще одно рукотворное чудо. Называется оно билами. Билы - предшественники церковных колоколов. Это такие металлические пластины, разные по размеру. Местные жители рассказали, что когда по ним ударяют, над Чемалом долго стоят необыкновенные звуки.

Главный онколог Алтайского края Александр Лазарев:

- Раковое заболевание нельзя излечить нетрадиционными методами. Это уже проверено. За 30 лет работы я не встречал ни одного случая самоизлечения. Да, часто люди приходят и рассказывают, что у них исчезали опухоли, рак отступал. Но это не из-за того, что они лечились травами, иконами, ходили на приемы к экстрасенсам, различным целительницам... Просто очень часто в онкологии неправильно выставляется диагноз – незлокачественная опухоль признается злокачественной. Как-то раз я наблюдал пациента из Тальменки, которого жена буквально подняла на ноги. Делала ему различные настои из трав, поила барсучьим жиром и т. д. Мужчина действительно поправился. Но только потому, что в итоге оказалось, что у него была не злокачественная опухоль, а шел просто очень сильный воспалительный процесс в легких. Когда сделали рентген, то врачи увидели пораженное место и приняли его за недоброкачественную опухоль.

Чудотворные иконы Алтайского края

Алтайские священнослужители считают, что любая икона может стать исцеляющей - если только человек придет к ней с большой верой и чистым сердцем. Недаром каждый год проходит крестный ход с чудотворной Коробейниковской иконой. Рассказывают, что она многих исцелила – люди специально приезжают из других городов, чтобы прикоснуться к ней.

Есть в Алтайском крае еще одна чудотворная икона – это икона Параскевы. Когда-то это была просто массивная доска, густо выкрашенная черной краской. Она досталась в наследство семье Верченко, которая сейчас живет в селе Курья. Никто не знал – что это за доска, почему она выкрашена в черный цвет? Ее уже собрались распилить на полочки для цветов, но хозяевам все было некогда. Так и осталась доска лежать в избенке-саманухе. И лишь спустя много лет, во время Великой Отечественной войны, икона проявила свой лик. Хозяйка иконы молилась проявившемуся лику о том, чтобы ее сын вернулся с войны живым и здоровым. Икона выполнила просьбу.

Ольга Ведерникова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость