Здоровье

Индийский метод лечения астмы шокировал медиков

Индийские знахари владеют своим тайным и древним способом лечением астмы, но метод этот вызывает настоящий шок у специалистов.

Суть совершенно немедицинского способа избавления от хронического воспаления дыхательных путей: пациента заставляют проглотить маленькую живую рыбку, нафаршированную желтой пастообразной субстанцией.

Состав пасты является тайной, которую в семьях знахарей хранят строго и передают от поколения к поколению вот уже почти 160 лет. Рыба, применяемая лекарями – маленькая сардина длиной не более 5 сантиметров с таинственной пастой из трав во рту.

Медики приходят в ужас от происходящего и считают подобные методы лечения варварством, но многие жители Индии доверяют врачевателям и даже приводят детей.

Ежегодно тысячи маленьких пациентов, извиваясь от страха и задыхаясь, глотают слизистых морских обитателей, потому что делать это их заставляют родители и при этом крепко держат.

Врачеватель также крепко держит пациента, проталкивая рыбу пальцами, чтобы быть уверенным в ее правильном продвижении, и закрывая рот больного ладонями, чтобы тот не исторг "лекарство" назад. Затем следует массаж шеи, который способствует прохождению сардины дальше по пищеварительному тракту.

Происходят события каждый июнь в городе Хайдарабад.

Из всей Индии стекаются жаждущие бесплатного исцеления, как только начинаются муссоны. Пациентам и их родне обещают, что если лечение будет проведено три года подряд, заболевание отступит, равно как уйдут и все другие респираторные проблемы. После процедуры больного обязывают соблюдать строгую диету в течение полутора месяцев.

Индийские чиновники хоть и недовольны происходящим, но не препятствуют гражданам, отправляющимся в Хайдарабад.

Власти даже организовывают специальные рейсы поездов, чтобы облегчить жителям путешествие и обеспечивают дополнительную охрану территории, сообщается на портале medicina99.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость