Новости партнеров

Здоровье

Инфекционист предупредила о росте случаев COVID-19 после Нового года

Президент Международной Ассоциации специалистов в области инфекций Ирина Шестакова допустила подъем заболеваемости COVID-19 после Нового года, сообщает РИА "Новости".

Маска. Новый год и коронавирус.
Маска. Новый год и коронавирус.
altapress.ru

Шестакова отметила, что впереди Новый год и люди в любом случае будут контактировать.

"Вы представляете себе за семейным столом дистанцирование? Может быть подъем заболеваемости. Мы вроде бы изолированы друг от друга в том, что касается работы, но в то же время, если мы будет вот так не соблюдать, поедем к родственникам, пожилым, мы, естественно, можем, увы, заразить, тем более что у нас нет таких жестких ограничений, как в Европе", - напомнила бывший главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям.

Алтайские медики в "красной зоне".
архив Новоалтайской городской больницы / novoaltaysk.online

В плане ужесточения ограничений после Нового года, добавила она, необходим риск-ориентированный подход.

Другими словами, в зависимости от тенденций сразу после праздников следует принимать решение по усилениям или послаблениям.

"Просто взять и все закрыть - согласитесь, люди тоже устают от этого. А когда устают, делают все больше и больше ошибок", - подчеркнула Шестакова.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что Новый год необходимо отпраздновать, иначе «поглотят недуги в тысячу раз страшнее» ковида.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость