Здоровье

Искоренись, корь!

Сейчас я мог бы этот материал не писать. В молодом возрасте на несколько минут перестала дышать моя любимая мама. И если бы рядом не оказалось бабушки, дыхание не восстановилось бы никогда. И все из-за кори, которая, протекая в тяжёлой форме, может нарушить дыхательную систему. Корь – страшная вещь. И очень неприятно, что в Алтайском крае ситуация с корью пока не стабилизировалась.

Эта тема уже поднималась на страницах нашего журнала. Тогда в колонке "новости вузов" была информация о карантине в АГМУ из-за распространения кори в этом университете. Напомним, что тогда в учебное заведение инфекция попала через проходивших в одной из больниц практику студентов. Вроде историю ту благополучно забыли. Однако специалисты краевого комитета по здравоохранению снова бьют тревогу – корь опять начала войну с нами!Сейчас в АГМУ всё в порядке, а вот ситуация по краю и городу Барнаулу не улучшается. По данным председателя городского комитета по здравоохранению Сергея Черникова, корь гуляет по краевой столице с января 2005 года, перенёсших заболевание 16 человек. Положение дел по краю хуже - 126 случаев.

По словам главного эпидемиолога краевого комитета по здравоохранению Натальи Лукьяненко, эта цифра, к сожалению, может увеличиться, так как большинство людей не имеют иммунитета и ставили прививки только в детстве. А поставить не очень больной укольчик - единственный способ защититься от заразы.

На сей момент привито свыше 38000 человек, администрациями Алтайского края и муниципалитетов разработана программа по борьбе с корью, на профилактику выделено около трёх миллионов рублей.

В краевом комитете по здравоохранению предполагается в этом году привить половину жителей края, в городском комитете нам сообщили, что вакцины достаточно на весь Барнаул. Дети и работающие с ними (воспитатели, учителя, врачи) вакцинируются бесплатно. Также спасительное лекарство могут предоставлять бесплатно работодатели, если захотят. Без оплаты поставили прививки также и студенты.

В краевом комитете по здравоохранению надеются, что к 2006-2007 годам ситуация изменится, и корь окончательно искоренится!

Корь вызывает галлюцинации!

Корь - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся повышением температуры, кашлем, насморком, охриплостью, воспалением слизистых оболочек глаз, полости рта и появлением на коже красной крупнопятнистой сыпи. Источник возбудителя инфекции - больные люди. Мелкие капельки мокроты, слизи и слюны заболевшего при кашле, чиханье и разговоре попадают в воздух, легко разносятся по помещению, соседним комнатам и даже квартирам! При тяжёлом течении кори возможны сильная головная боль, упорная рвота, сильные носовые кровотечения, бред и галлюцинации! При обнаружении признаков недуга немедленно вызывайте врача. Он назначит медикаментозное, решит вопрос о стационарном или домашнем лечении.

А вы привиты от кори?

Дарья Краснова, 17 лет: “Я не в курсе всех прививок, которые мне ставили в детстве и в школе. Но думаю, что от болезни я защищена, хотя, как и все люди, боюсь и не хочу болеть!"

Александр Шишкин, 19 лет: “Заболеть боятся абсолютно все, тем более такой страшной болезнью, как корь. Прививки у меня пока нет, но я очень хочу её поставить!"

Елена Волошина, 17 лет: “У меня нет прививки от кори, но я очень хочу её поставить. Я не сделала этого раньше, так как просто не знала о существующем в нашем городе вирусе!"

Иван Чернов, 19 лет: “У меня есть прививка от кори, поставили в вузе, но я всё равно боюсь этой болезни, так как видел, как тяжело она переносится”.

Никита КISSЛЯКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость