Здоровье

Как избежать "зимних" травм?

Поскользнувшись на гололеде и потеряв равновесие, нужно постараться присесть – это снизит высоту падения. Стоит сгруппироваться, напрячь мышцы и попытаться упасть на правый бок, с упором на ладонь и предплечье. Чтобы уменьшить силу удара, оказавшись на земле, нужно попробовать перекатиться. При падении вперед необходимо обязательно закрыть руками лицо и голову.

Последствия неудачного падения можно смягчить, если следить за состоянием костей. В рацион следует включать продукты, содержащие йод (рыба, морепродукты, зерновые), кальций (молочные продукты, яйца) и витамин D (жирная рыба, блюда из круп).

При ушибе первые сутки нужно прикладывать к месту травмы холод. Потом, напротив, потребует тепло. И даже при безобидной на первый взгляд гематоме травматологи рекомендуют хотя бы 24 часа покоя.

Если явного перелома нет, но через какое-то время после падения возникла боль в голове или суставах, тошнота, отеки, нужно срочно обратиться в травмопункт. Это может быть скрытая травма или сотрясение мозга.

При переломе или вывихе обязательна помощь врача. Симптомы таких травм – боль, припухлость, кровоподтеки, ограниченная подвижность, боль при нагрузке. Поврежденную конечность нужно сразу же зафиксировать, при этом не пытаясь "вправить" кости. Уменьшить боль в ожидании врача поможет холодный компресс.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость