Здоровье

Как не поправиться в холодное время года

В холодное время года самый большой риск набрать лишний вес и при этом ощутить недостаток витаминов. Чтобы не потерять стройности и сохранить бодрость, стоит придерживаться правильной диеты.

Стоит избегать голодания, зимой оно наверняка навредит. Вместо этого лучше принимать пищу небольшими порциями, но чаще, чем обычно. Например, дополните трехразовое питание вторым завтраком и полдником.

Необходимо отдавать предпочтение свежей пище вместо консервов. Консервированные продукты содержат соль и соду, которые удерживают влагу в организме, поддерживая полноту. Кроме того, избыток солей препятствует выведению шлаков.

Лучше отдавать предпочтение супам — это не только источник белка, но и отличный способ "обмануть" свой желудок. Он придает желудку объем, что активизирует специальные рецепторы на его стенках и сигнализирует о наполнении. В результате аппетит будет слегка подавлен. В идеале предпочтение следует отдавать супам на постном мясе, овощным бульонам.

Что касается второго блюда, то можно не сдерживать аппетит и есть как обычно, но  обращать внимание на дополняющие компоненты. Легкий майонез – вместо обычного, молоко, творог и сметану — обезжиренные. Животный жир для жарки лучше заменить растительным маслом. Специи усиливают выработку пищеварительного сока, активизируют обмен веществ.

Известно, что пользы от фруктов и овощей "не в сезон" совсем немного. Однако есть плоды, которые содержат максимальное количество витаминов и микроэлементов. Редис богат витамином С. Зеленый горошек содержит много витаминов С, Е и К, а калорий — мало. Также горох богат железом, фосфором и калием, способствует выведению лишней жидкости из организма, а благодаря содержанию клетчатки быстро приводит к чувству сытости. В 200-граммовой порции кабачков содержатся почти целая суточная доза витаминов С и К, достаточно много клетчатки и так называемые фитонутриенты — вещества, способствующие выведению ядов и продуктов метаболизма из нашего тела. Хурма сочетает в себе пользу лучших из овощей и насыщенную фруктовую сладость. Помимо витамина С и клетчатки в ней много калия и магния, полезных для сердца, каротина для глаз и ликопина, который считается сильнейшим природным борцом против рака.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость