Здоровье

Как нужно питаться зимой

Зимой организм страдает от нехватки солнечного света – на работу идем с первыми лучами солнца, возвращаемся уже в темноте. Не хватает нам и тепла, и витаминов. Поэтому многие люди с первыми холодами начинают чувствовать сонливость и беспричинную усталость. Привыкли быть вялым и болеть каждый зимний месяц? Возможно, дело в неправильном питании. Помогите своему телу пережить зиму "без потерь".

 

  1. Создать в организме среду, неблагоприятную для развития бактерий, поможет кислая пища. Ешьте цитрусовые в первой половине дня, включите в рацион квашеную капусту и моченые яблоки, пейте лимонную воду и чай с лимоном.
  2. Работа иммунитета во многом зависит от толстого кишечника. Чтобы наладить процесс пищеварения, употребляйте продукты – поставщики клетчатки: свежую капусту, картофель, бобовые, морковь, овсяную и ячневую кашу.
  3. Чтобы пополнить запасы витамина D, чаще покупайте зелень и зеленые овощи. Кстати, свежемороженая капуста брокколи намного полезнее, чем консервированный зеленый горошек.
  4. Если не хотите мерзнуть зимой, завтракайте и обедайте плотно: полезна горячая, жирная пища, супы с крупами, тушеные овощи и бобовые, мясные блюда. Легкие углеводы "греют" организм меньше, чем тяжелые, – например, между супом с лапшой на курином бульоне и перловой кашей со сливочным маслом лучше выбрать кашу.
  5. Для того чтобы руки не покрывались "цыпками" на холоде, ешьте салаты с растительным маслом: витамин E хорошо действует на кожу.
  6. От зимней депрессии спасут богатые витамином B6 яйца, сыр, семечки, бананы и проростки пшеницы. Еще одно средство от грусти – специи, которые нужно добавлять в каждое блюдо. Чем интереснее вкус пищи, тем больше радости она приносит.
  7. Если исключить из рациона эти энергоемкие продукты – снизится иммунитет, будет постоянный озноб, легко активизируются простудные заболевания. Меню зимой обязательно приведет к небольшой прибавке в весе. Из-за этого не стоит расстраиваться – лишние килограммы появляются из-за снижения активности и подвижности при росте калорийности продуктов, употребляемых в пищу. Колебания веса в два-три килограмма явление обычное. Весной они исчезнут.

Питайтесь разнообразно, и очень скоро забудете дорогу в аптеку. А время, которое раньше уходило на простуды, этой зимой можно будет потратить на прогулки, коньки и горные лыжи. Будьте здоровы!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость