Здоровье

Как предотвратить остеохондроз

Остеохондроз – это возрастные разрушения суставов и связок позвоночника и межпозвонковых дисков, приводящие к развитию хронических болей, нарушению осанки и потере подвижности спины. Эти изменения необратимы, но у каждого человека они развиваются с разной скоростью.

Точную причину врачи назвать не могут, но есть определенные факторы риска, которые способствуют более раннему появлению симптомов разрушения позвоночника и усугубляют его последствия.

  • Ожирение. Избыточный вес повышает механическую нагрузку на все отделы позвоночника, приводя к быстрому разрушению межпозвонковых дисков.
  • Сидячий образ жизни. Недостаток движения и одно-образие позы повышают статическую нагрузку на позвоночник. Кроме того, неправильная поза за столом способствует нарушению осанки, неправильному распределению нагрузки на позвонки и мышцы спины и изменению кровообращения в отдельных участках позвоночника.
  • Чрезмерные физические нагрузки. Несоблюдение техники безопасности при занятиях спортом приводит к мелким травмам позвоночника и неправильному распределению динамической нагрузки на него.
  • Неправильное питание. Увлечение диетами или недостаток питания, при котором организму не хватает кальция, цинка и витаминов, способны привести к нарушению функ-ций позвоночника.
  • Вредные привычки. Курение и употребление алкоголя нарушают обмен веществ и функцию восстановления в организме. Это приводит к разрушению костной ткани – в том числе и позвоночника.

Как распознать заболевание

  1. "Затекающая" спина. При сидении или стоянии постоянно хочется сменить позу, в позвоночнике появляются жесткие, "негнущиеся" места.
  2. Боли в разных отделах позвоночника, невозможность разогнуться до конца, желание принять определенную позу, в которой не так больно.
  3. При всех изменениях в межпозвоночных суставах и хрящевых дисках меняются размеры межпозвонкового пространства – в тех местах, откуда выходят нервные корешки. Они защемляются и вызывают сильную боль в пораженном участке.
  4. Мышцы в пояснице или шее постоянно перенапряжены.
  5. Часто болит или кружится голова, появляется нарушение зрения – темнеет перед глазами, в поле зрения появляются "мушки".
  6. В руках, ногах, пояснице или животе появляются боли, не связанные с травмами или внутренними болезнями. Неприятные ощущения достаточно быстро проходят сами.
  7. Утром после подъема с постели спина плохо разгибается, а руки и ноги "затекают".

Важно

Если симптомы обнаружены, то не стоит бежать в аптеку за разрекламированными мазями и таблетками от любой боли, а нужно как можно быстрее обратиться к неврологу. Боль всегда сигнализирует о появлении патологического процесса.

Как избежать остеохондроза?

  • Сидите правильно. Сохраняйте позвоночник прямым, а плечи расслабленными. Выбирайте стулья и кресла, которые поддерживают позвоночник на максимальной площади, позволяют сесть глубоко и равномерно распределить нагрузку на обе ягодицы, разгрузив поясницу.
  • Регулярно делайте перерывы в работе, вставайте и выполняйте упражнения, позволяющие снять статическую нагрузку с позвоночника.
  • Никогда не поднимайте тяжести рывком, не носите тяжелые предметы перед собой, прогибая поясницу вперед. Не стойте долго с поднятыми руками и подбородком – это сильно травмирует суставы и связки спины.
  • Тщательно соблюдайте технику безопасности при работе с тренажерами. При освоении нового тренажера подробно расспросите инструктора о правилах работы с ним.
  • Спите на ровной и максимально твердой поверхности с небольшой подушкой, хорошо поддерживающей шею.
  • Не пользуйтесь услугами массажистов и "костоправов", у которых нет медицинского образования и разрешения на соответствующую работу. Вашим телом должны заниматься только специалисты.
  • Не пренебрегайте возможностью поплавать – движения в воде хорошо снимают напряжение мышц и способствуют улучшению осанки.

Факт

Остеохондрозом нередко называют любую боль в спине, связывают ее с отложением солей и предпочитают не беспокоить такой "малостью" врачей. Между тем термином "остеохондроз" врачи называют невоспалительные заболевания в позвоночнике. А вот "отложение солей" с остеохондрозом никак не связано – такого заболевания вообще нет.

В материале использована информация с сайта "Так здорово". Эксперт: заведующая отделением лечебной физкультуры Центра восстановительной медицины и реабилитации Лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития России Марина Макарова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость