Здоровье

Как сохранить зрение

Для хорошего зрения очень важно рациональное сбалансированное питание. Для глаз особенно полезны все оранжевые овощи и синие ягоды. Регулярные физические нагрузки, которые улучшают кровообращение, тоже не помешают. 

Если возникают проблемы со зрением, самолечением лучше не заниматься, а сразу обращаться к врачу-офтальмологу. Близоруким людям нужно посещать врача как минимум раз в год – это поможет вовремя заметить и предупредить отслаивание сетчатки. Также регулярно ходить к окулисту нужно пожилым людям, у них повышается риск развития катаракты, глаукомы, многих других заболеваний. 

Лазерная коррекция показана людям только со стабильной, не прогрессирующей близорукостью. Кроме того, есть определенные ограничения по толщине роговицы, но это уже определяет врач. 

Нецелесообразно делать лазерную коррекцию, если близорукость меньше двух-трех диоптрий – в будущем, с возрастом, такая небольшая близорукость "выровняется" и даже послужит своему "владельцу" — не придется носить плюсовые очки для хорошего видения вблизи. Если же близорукость выше четырех диоптрий, то операция – то, что доктор прописал. Но опять-таки не стоит гнаться за стопроцентным зрением – с возрастом это может сыграть против вас.

Наследственность – одна из основных причин близорукости: если оба родителя носят очки, велика вероятность, что и ребенок в будущем их наденет. Предупредить это сложно, но могут помочь физические нагрузки и обилие овощей и ягод в рационе. 

Советы давала Ольга Смирнова, заведующая офтальмологическим отделением краевой клинической больницы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость