Новости партнеров

Здоровье

Как спать, чтобы не потерять молодость и красоту. Косметолог дает совет

Здоровый сон поможет поддержать здоровье кожи и хороший внешний вид. О том, как на самом деле надо спать, чтобы сохранить молодость и красоту, рассказала врач дерматолог-косметолог Светлана Жабоева в интервью радио Sputnik.

Сон.Спящий человек.
Сон.Спящий человек.
https://unsplash.com/

Для профилактики старения кожи очень важен здоровый сон, уверена врач. Значение имеет все ‒ и продолжительность сна, и поза, в которой мы спим, и многое другое.

Однако не стоить думать, что можно купить какую-нибудь разрекламированную специальную подушку "от морщин" ‒ и все проблемы будут решены.

"Подбирать подушку можно любую, главное, чтобы ее высота была не меньше половины размера плеча. Очень важно спать удобно. Главное, чтобы это не было лицом в подушку. Если есть проблемы с шейным остеохондрозом, тем более надо следить за позой во время сна", – пояснила Светлана Жабоева.

Чтобы снизить вероятность отеков, нужно обеспечить во время сна хороший отток лимфы и крови в шее, рассказала врач.

Она напомнила, что на состояние кожи большое влияние оказывает продолжительность сна. Если его не хватает – это можно буквально увидеть по лицу. "Поэтому сон должен быть не меньше семи, а в идеале – восемь-девять часов", — уверена Жабоева.

"Лучше раньше ложиться и раньше вставать. Это более биологически правильно в соответствии с ритмами восхода и захода солнца. Даже если вы спите семь-восемь часов, но это, например, дневной сон, а не ночной, это все равно нарушение циркадных ритмов", – отметила врач.

Еще один враг красоты – большое количество жидкости перед сном. За три-четыре часа до того, как лечь спать, стоит прекратить прием напитков в избыточном объеме.

Ранее японский профессор назвал самый простой способ помолодеть после 40 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость