Здоровье

Какие витамины и продукты необходимы женщинам

Всех женщин объединяет одно – желание быть красивой и нравиться противоположному полу. Однако любая красота со временем увядает, а потому нуждается в постоянной поддержке и заботе.

Правильная еда

  • Яйца содержат лецитин, который участвует в выработке половых гормонов, в усвоении витаминов, выводит токсины из организма. Входят в список продуктов для повышения настроения, полноценный источник белка.
  • Жирная рыба (скумбрия, сельдь, лосось). Содержит омега-3. Обладает противовоспалительным действием. Нормализует гормональный баланс. Вместе с йодсодержащими продуктами, такими как морская капуста и грецкие орехи, незаменима для профилактики женских онкозаболеваний. Необходима для здоровья и красоты женской груди.
  • Оливковое масло, проросшие зерна пшеницы, салат-латук. Содержат витамин Е, который участвует в выработке половых гормонов, влияет на регуляцию гормонального цикла и повышает шансы на оплодотворение яйцеклетки. Предупреждает развитие мастопатии.
  • Шиповник, цитрусовые фрукты, лук. Содержат витамин С, который является хорошим антиоксидантом. Защищает, восстанавливает, укрепляет женское здоровье.
  • Зелень и листовые овощи. Богатый источник фолиевой кислоты и магния. Листовые овощи хорошо очищают организм. Также они необходимы для полноценного функционирования нервной системы матери и плода.
  • Морская капуста, фейхоа. Содержат большое количество йода. Являются первичной онкопрофилактикой, подавляют симптомы ПМС, улучшают обменные процессы в организме.
  • Чеснок. Успешно борется с женскими воспалительными заболеваниями. Благодаря присутствию соединений серы повышает иммунитет.
  • Кефир и йогурт на натуральных заквасках. Богаты витаминами группы В, белком и кальцием. Стимулируют иммунную систему. Полезны при склонности к воспалениям.
  • Печень, масло сливочное, морковь с маслом. Содержат витамин А, который необходим для полноценной работы яичников.
  • Цельнозерновой хлеб, неочищенные крупы, хлебцы, отруби. Благодаря витаминам группы В важны для активизации работы пищеварительного тракта. Необходимы для нервной системы. Участвуют в восстановлении полового влечения.
  • Продукты пчеловодства. Богаты микроэлементами и витаминами В и С. Укрепляют иммунитет, участвуют в синтезе пролактина.
  • Морепродукты. Благодаря большому содержанию меди, йода и полноценного белка очень необходимы для половой системы.

Витамины и микроэлементы

Для женской половой системы очень важны антиоксиданты (витамины Е, С), фолиевая кислота, йод, магний, витамины А и Д, кислоты омега-3, железо, медь, белки, аминокислота аргинин, лецитин и кальций.

Научно доказано, что для того, чтобы надолго сохранить и приумножить природные здоровье и красоту, каждой женщине необходимо следить за балансом в организме таких веществ-антиоксидантов, как: 

  1. Витамин Е – помогает коже быть красивой и упругой, стимулируя выработку коллагенов и эластинов.
  2. Витамин С – поддерживает организм в целом, улучшает внешний вид, борется с инфекциями и воспалениями.
  3. Бета-каротин – преобразуется в витамин А, укрепляет кости, мягкие ткани и слизистые оболочки женщины.
  4. Особенно важную роль в женских красоте и здоровье играют микроэлементы цинк и селен, отвечающие за гормональный баланс, обмен веществ и борьбу с возрастными изменениями внешности. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость