Здоровье

Какой будет мобильная станция переливания крови

Уже после Нового года сотрудники Алтайской краевой станции переливания крови "обкатают" в Барнауле и районах края донорский трейлер. На прошлой неделе новый медицинский автомобиль получил все необходимые документы и госномер в ГИБДД. С помощью мобильного комплекса алтайские медики смогут делать массовый забор крови в любой организации и в любом уголке края.

Кровь у доноров будут забирать в трейлере.
Кровь у доноров будут забирать в трейлере.
Анна Зайкова

Валерия Константинова,
заместитель главного врача "Алтайской краевой станции переливания крови":

Сейчас нам предстоит разработать маршруты, потому что на таком авто не везде можно проехать. В мобильной станции переливания крови работает бригада из семи-восьми человек: два врача, лаборант, медрегистратор, две медсестры, буфетчица и водитель. Трейлер предназначен только для обслуживания доноров. Для перевозки медперсонала мы получили микроавтобус. Служебный автомобиль так же, как и мобильная станция, оборудован морозильными камерами. Это позволит перевозить донорскую кровь в соответствии с необходимыми условиями.

Схема мобильной станции переливания крови.
Смоляк Евгений

По словам Юлии Третьяковой, пресс-секретаря Управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, станция переливания крови вошла в число учреждений, которым в текущем году поставляется оборудование для заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов в рамках нацпроекта "Здоровье". В 2009 году станция получила оборудования на сумму около 140 млн. рублей. 

Справка

12–15 доноров в час может обслуживать в мобильной станции переливания крови бригада медиков из восьми человек. На забор крови предусмотрено 15–20 минут. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость