Здоровье

Когда государство не знает стоимости лечения старика, оно проводит эксперимент

В числе 14 территорий осенью прошлого года Алтайский край получил право на участие в федеральном эксперименте по медицинскому страхованию неработающих пенсионеров. О том, на какие государственные средства может рассчитывать пожилой человек, живущий на Алтае, наш корреспондент выяснял у исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ирины ДОЛГОВОЙ.

Смысл федерального эксперимента

Он состоит в том, чтобы выяснить, во что обойдется лечение неработающего пенсионера в больничных условиях. Все 14 территорий, выбранных для участия в эксперименте, по своим финансовым возможностям абсолютно разные. В бюджете Республики Мордовия, например, на одного застрахованного приходится 98,7 рубля в год, в Вологодской области - 529 рублей, а в Пензенской - 584 рубля. На Алтае эта сумма составляет 679 рублей на одного пролеченного больного.

Но этих денег на стариков, живущих в нашем крае, все равно не хватает. Так, в прошлом году больницам не возместили четвертой части средств, а в этом - пятой за пролеченных неработающих пенсионеров. Участие пенсионного фонда в эксперименте облегчило ситуацию, но не сняло проблему денежного дефицита в больницах. В 2003 году за каждого пенсионера, которому нужна госпитализация, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования перечислял 679 рублей в год, а пенсионный доплачивал к этой сумме еще 525 рублей.

Стоимость лечения болезни

Она может быть разной, но государственная гарантия для работающих и неработающих, городских и сельских пенсионеров примерно одинакова. Внеся свою долю на гарантированное государственное лечение, пенсионный фонд потребовал от больниц улучшения качества лекарственных препаратов. Кроме того, престарелые люди, перед тем как лечь в больницу, не должны сами покупать шприцы, бинты и прочие перевязочные материалы. Любое несоблюдение этих условий считается нарушением, которое пенсионный фонд отслеживает по предоставленным Территориальным фондом отчетным документам. Теперь стоимость лечения каждого пенсионера внесена в банк данных пенсионного фонда. Это и есть адресная помощь, которой добивался министр здравоохранения и социальной защиты Михаил Зурабов.

Ради чего?

После того как министерство оценило результаты первых шести месяцев работы, было решено эксперимент в нашем крае продолжить. Это означает, что к средствам, выделяемым пенсионным и Территориальным фондами на каждого пенсионера, больницы получат еще 175 рублей федеральных средств, чтобы увидеть, как эта модель обязательного медицинского страхования работает при небольшом бюджетном финансировании и скромных централизованных дотациях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость