Здоровье

Комитет соцзащиты объяснит, кому положены надбавки

Специалисты краевого комитета по социальной защите населения приняли решение объяснить жителям, кому именно положены денежные надбавки и в каких случаях. Свои вопросы можно задавать по телефонам 23-95-56, 26-20-95.

Делается это для того, чтобы помочь людям разобраться в новых положениях федеральных законов, по которым надбавки к пенсиям будут начисляться в зависимости от степени нетрудоспособности, а не от группы инвалидности (об этом "СК" писал в прошлом номере).

Специалисты краевого комитета по соцзащите настоятельно рекомендуют пенсионерам и инвалидам, прежде чем вставать в очередь в бюро медико-социальной экспертизы, во всем разобраться.

На сегодняшний день около восьми тысяч человек продолжают стоять в очередях на переосвидетельствование в бюро МСЭ. "90 процентов из них стоят там зря", - сказала Людмила Ермолович, заместитель председателя комитета по социальной защите населения края на "круглом столе", который прошел 27 июля.

На расходы, связанные с обслуживанием этой очереди, медико-социальным учреждениям потребуется 1250 тысяч рублей. У краевой администрации этих денег нет. Поэтому краевой комитет соцзащиты принимает все меры, чтобы проинформировать население и сократить свои расходы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость