Здоровье

Коси и забивай спокойно?

Как известно, пропаганда наркотиков карается законом. Некоторое время назад сотрудники Госнаркоконтроля провели совещание с владельцами книжных магазинов. На этой встрече, как подчёркивает Виктор Кочетов, заместитель начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, книгомагнатов лояльно попросили осторожнее продавать продукцию, где упоминаются наркотики. Не просто упоминаются, а приведены различные "рецепты" и какие-то совсем ненужные молодёжи подробности из мира наркоманов. То есть позиция примерно такова: пусть узнают, но не из книг (ну и не на собственном опыте, понятно).

Следующей акцией Госнаркоконтроля стал двойной намёк шоу-центру "Колизей" о смене названий коктейлей, таких как "Наркоман", "Гашиш", "Оргазм". Последний точно никакого отношения к наркотикам не имеет, но два других! Сотрудники Госнаркоконтроля считают, что это явная пропаганда. Одно скажем точно, никаких наркотиков в коктейлях не содержится.

Раз уж на то пошло, нас очень заинтересовала явная пропаганда наркоты, которую мы практически каждый день видим на улицах нашего города- футболки с зелёным листом конопли и надписью "Коси и забивай", хотя надписи бывают разными. Также помимо футболок - школьные тетради, мобильные телефоны с символикой каннабиса, различные украшения, блокноты из конопляной бумаги и много всего остального.

"За подобную продукцию законом наказание не предусмотрено, - говорит Виктор Владимирович, - дело в том: доказать, что это лист конопли, очень сложно, эти критерии нигде не прописаны". "Мы же не будем вылавливать каждого, кто ходит с таким телефоном или в такой футболке, - продолжает Виктор Кочетов, - нужно их изымать там, где они изготавливаются. Когда узнаём эти точки - изымаем". Также Виктор Владимирович сообщил, что над ситуацией с футболками и прочей продукций ведётся активная работа. Вполне возможно, что не в очень скором будущем мы останемся без подобного рода продукции. А пока те же самые футболки можно спокойно носить и призывать народ "Косить и забивать"

Галина СКРЯГИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость