Здоровье

КОСТОГРОМ

Упасть во время гололеда может каждый, но травмируются не все. Тяжелее всех приходится людям пожилым; а также тем, кто постоянно испытывает непосильные физические нагрузки; не очень тренирован, болен ожирением, диабетом и другими заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ. “Чаще всего ушибами и растяжениями люди расплачиваются за свою рассеянность на дорогах” - таково мнение заведующего центральной подстанцией барнаульской “Скорой помощи” Алексея Цыцылина.

…В том, что в этом сезоне город не готов к большим снегопадам, первыми убедились работники “Скорой помощи”. Время, которое отводится на прибытие на место происшествия к травмированному человеку, - не более четырех минут. Но и 26 сентября (в день первого снега), и 7 ноября (когда вновь была снежнаябуря) медики укладывались в нормативы с трудом: проезжая часть краевого центра была засыпана снегом.

Наиболее травмоопасные места врачам “Скорой помощи” известны лучше, чем дворникам. С приходом первых морозов люди ломают руки и ноги не только на проезжей части, но и на скользких крылечках магазинов, обледенелых подножках маршрутных такси.

Особенно запомнился врачам вызов на происшествие у парка “Солнечный ветер” несколько дней назад. С обледеневшего участка проезжей части занесло на тротуар легковую машину. Как раз в это время там оказалась молодая пара. В больницу попали оба. Девушку доставили с разорванной голенью, парня - с сотрясением головного мозга…

Только факты

* По данным оперативного отдела “Скорой медицинской помощи” города Барнаула за последние пять лет больше всего травм было в 2003 году. Люди получили 30302 травмы.

* Больше всего в стационары города было доставлено пострадавших с внутричерепными травмами, переломами рук, ног и позвоночника.

* В результате алкогольного опьянения больше всего за последние пять лет было получено травм также в 2003 году. Количество несчастных случаев с последующей госпитализацией - 9369.

* Самым скользким был ноябрь 2002 года. Травмировалось 2866 человек.

Примите удар правильно

Падая вперед, примите удар на всю поверхность тела и, защищая лицо, приподнимите голову.

Если вы падаете на спину, прижмите подбородок к груди: убережете от ушиба затылок. Чтобы не повредить крестец, подтяните колени к лицу и постарайтесь закруглить спину.

При падении на склоне, постарайтесь приземлиться на бок. Вытянутая вдоль склона рука защитит голову и устранит нагрузку на плечо.

Ушиб ушибу рознь

Консультация травматолога необходима, если…

удар был сильнее обычного;

держится стойкая боль;

неестественное положение руки или ноги, ограниченность в движениях;

невозможно вздохнуть;

место ушиба увеличилось в объеме;

дезориентация в пространстве и времени, трудно ответить на вопрос: “Что произошло?”.

Виды травм

Что нужно делать?

Ушиб

Ограничить движения пострадавшего; в течение двух-трех дней - полуспиртовый компресс

Вывих

Придать поврежденной конечности состояние покоя, ограничить в движениях до уточнения диагноза

Перелом

- открытый При повреждении кожного покрова наложить сухую, чистую повязку; до наложения жгута пальцами прижать сосуд выше раны и ждать приезда “скорой”

- закрытый Если нет подручных средств, привязать поврежденную ногу к здоровой ноге, руку - к туловищу выше и ниже поврежденного участка до приезда “скорой”

Адреса и телефоны травмпунктов города Барнаула

1. Городской больницы № 11, ул. Малахова, 5, тел. 44-06-49 2. Городской больницы № 1, пр. Комсомольский, 73, тел. 24-58-62

3. Городской поликлиники № 9 (детская) ул. Георгиева, 13а, 47-75-63

(работает до 22 часов).4. Городской поликлиники №9 (взрослая), ул. Георгиева-51, 47-77-26

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость