Здоровье

Крики души

Количество абортов пошло на снижение

По словам Нины Васильевны Евтушенко, главного акушера-гинеколога края, по брошенным в результате ранней беременности детям статистика не ведётся, по количеству родов у девушек в несовершеннолетнем возрасте тоже не ведётся. А вот количество абортов среди несовершеннолетних в Алтайском крае ниже, чем в среднем по России. За 2004 год абортов среди девушек 15-19 лет около 2800. За последние 5 лет наблюдается снижение количества абортов, в среднем от 2500 до 2400 в год.

История первая. Сын без отца

Марина Н., 18 лет:

- Мне было 15 лет, когда к нам в деревню приехал Женя. Не знаю, чем уж он меня так зацепил, но ни о ком другом я думать не могла. На дне рождения подруги в числе приглашённых был и мой дорогой Женечка. В середине праздника он взял меня за руку и повёл в спальню. Что меня сподвигнуло на столь решительный шаг, до сих пор не могу понять. А через три недели я узнала, что беременна. Жени, который в ту ночь клялся мне в вечной любви, и след простыл. Сколько мне пришлось вытерпеть, пока я ходила беременная, позору натерпелась сполна. Потом на свет появился Кирюша. Я считаю, что если кто назовёт моего Кирюшу безотцовщиной, то стыдно будет не мне и не сыну, а его отцу, ведь он трус, который убежал от ответственности. Ему будет тяжело в этой жизни. А мы с Кириллом со всем справимся, ведь мы вместе.

История вторая. Мать без дочери

Наташа Г., 16 лет:

- Вадима я знала давно, он жил в соседнем дворе. Мы с друзьями постоянно тусовались в гараже. Туда же однажды зашёл и Вадим. В гараже у нас всё и произошло. Потом я узнала, что беременна, пришла, рассказала Вадиму обо всём. Он выставил меня за дверь, говорил, что ребёнок не от него, что ни о каких отношениях между нами и речи быть не может. Денег на аборт не было, пришлось рожать. Когда появилась дочка, я не представляла, куда с ней пойду. И от ребёнка пришлось отказаться. Может быть, другие родители дадут ей то, что я дать не смогу. Я ни о чём не жалею. Но иногда хмурыми серыми вечерами думаю о том, где же сейчас моя девочка…

История третья. Со счастливым концом

Настя Т., 21 год:

- Я оканчивала десятый класс, был месяц май, какая учёба, когда на улице +20?! Гуляли с девчонками все дни напролёт. Вот однажды заходят они за мной, и с ними парень, высокий такой, красивый. Он оказался двоюродным братом моей подруги. У меня аж дух перехватило, сердце билось с такой силой, что того и смотри выскочит из груди. Мы стали дружить. Через какое-то время он стал оставаться у меня ночевать. Правда, мама говорила: "Смотрите только, без сюрпризов, рано мне ещё бабушкой быть". Она как в воду глядела... Первый, кто узнал о моей беременности, был Андрей. Мы сразу решили пожениться, после окончания школы сыграли свадьбу, я была на шестом месяце беременности. Через два года поступила в институт. Отдала Маринку в садик. Андрей учился, а по вечерам работал. Тяжело, конечно, приходилось, но мы справлялись. О том, что я родила ребёнка в 16 лет, нисколько не жалею.

Комментарий психолога
Ранняя беременность - не повод лезть в петлю

Т. Акишина, профессиональный психолог: "Физически очень юная мама переносит беременность не так уж легко, да и социальный аспект раннего материнства требует большого внимания. Для психологической и моральной адаптации к своему новому положению ей потребуется больше усилий, чем в более зрелом возрасте. В подобной ситуации огромная ответственность ложится на новоиспечённых бабушек и дедушек. Часто возраст молодого отца в таких семьях не достигает 20 лет, и вся подготовка к материнству ложится на семью девушки. При правильном поведении родителей будущей мамы психологической травмы у юных рожениц не будет. Даже в неполной семье, при отсутствии мужа, материнство желательно. Но не во всех семьях дела обстоят так гладко. Очень часто девочки рожают детей и в неблагополучных семьях, где нет не только материальной, но и моральной поддержки. Чаще всего такие мамы оставляют своих детей в роддоме, так как двойную нагрузку за себя и за малыша они выдержать не могут. Такая психологическая травма может преследовать их всю жизнь. Среди юных беременных очень высок процент депрессий, которые позже вызывают проблемы в семейной жизни, оставляя тяжёлый след в душе".

Ирина ПАШКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость