Здоровье

Лицо и голос программы "Здоровье"

Елена Малышева ответила на вопросы нашего корреспондента

…Ее трудно застать на месте. Эфир на радио, запись телепрограммы, а еще много-много звонков и писем, на которые нужно ответить. И обязательно всем. Мне хочется спросить о многом, но приходится выбирать. И я останавливаюсь на разговоре о редком для российского телеэфира профессиональном сочетании журналиста и врача.

Экстрим в режиме "он лайн"

- Елена Васильевна, почему такой спрос на медицинскую радио- и телевизионную консультацию?

- Мне кажется, дело в том, что медицинская информация для пациента у нас долго была закрытой. По Конституции человек имеет право знать все о своем здоровье. Даже если у него раковая опухоль, он должен знать, что ему предпринять.

Когда упал железный занавес, выяснилось, что от рака крови дети в Германии

умирают в 10 раз реже, чем в России. И это - не происки империализма, это отсутствие у наших врачей знаний о современных методах лечения, которые они могли бы предложить для спасения наших детей.

Медики тоже были отгорожены железной стеной. И эту нишу на телевидении заняла программа "Здоровье". Моя задача рассказать в ней, что лучше всего сделать, чтобы человека спасти, или о том, как он сам должен поступить, чтобы не заболеть.

- А вы бы задали вопрос коллеге в теле- или радиоэфире, если бы понадобилась помощь кому-то из ваших родственников?

– Диагнозов мы не ставим, но представьте себе, что не у кого-то, а у вашей близкой родственницы установили рак молочной железы. Ее лечат. При этом что-то происходит, но вы видите, что на глазах угасает близкий вам человек. И вдруг вы слышите в нашей программе, что современное лечение рака молочной железы требует определения особых антител. И если они у нее есть, то специально созданный для них препарат герцептин блокирует их и вылечивает рак молочной железы. Кому вы были бы благодарны? Нам - за то, что вы своевременно узнали об этом и ваша родственница выздоровела, или кому-то, кто ее долго-долго лечил, и после этого она умерла?

Отвечаем всем

- Вы отслеживаете судьбу больных, которые к вам обращаются?

– Мы отвечаем примерно на 4000 звонков, 2000 писем в месяц и на несколько сот вопросов в Интернете. У нас работает специальная группа, состоящая из трех врачей, которая отвечает всем без исключения, начиная с простого вопроса о том, как найти такого-то врача. Вплоть до того, что устраиваем нуждающегося в помощи в клинику.

Был случай, когда из Белоруссии в Останкино мама привезла ребенка. А белорусы ведь не имеют права на бесплатное лечение в России. Наша доктор-консультант добилась того, чтобы деньги на лечение этого ребенка были найдены. Та часть работы, которая остается за кадром, в тысячу раз благородней того, что мы делаем публично. У нас прекрасная, душевная связь с московским департаментом Министерства здравоохранения и теми ее отделами, которые занимаются госпитализацией людей.

- Значит ли это, что сотрудники вашей передачи латают дыры, которые оставляют врачи?

- К нам как-то прямо в Останкино приехала женщина и попросила кого-нибудь из врачей-консультантов к ней спуститься. Доктору стало плохо, когда эта женщина показала свою грудь, которая уже распадалась от рака. Конечно, мы ее госпитализировали. Женщина не была у доктора, ходила к каким-то целителям, так при чем тут врачи… За человека всегда отвечает сам человек, и никакой врач не может знать, что творится за дверью даже в соседней квартире.

Конечно, бывают и другие ситуации. Человек мечется, ему не помогают. В какой-то степени это связано с тем, что где-то в провинции нет современных методов обследования, хорошего оборудования. Но это - не вина врачей, это наша общая бедность.

Вспомните, как мы критиковали перемены, которые происходили в медицине. Сейчас потихоньку квалифицированная помощь и невозможно дорогие лекарства становятся все более доступными. А если врачи начнут получать достойную зарплату, они станут более информированными и смогут лечить болезнь, которая прежде считалась неизлечимой.

Капитан экипажа

- А как вы представляете свое будущее, когда не захочется быть "лицом и голосом" программы "Здоровье"?

– Люди, которые приходят в программу "Здоровье" в качестве ведущих, работают в ней десятилетиями. Я вторая ведущая после Юлии Васильевны Белянчиковой. Для меня программа "Здоровье" - попадание в десятку. Это лучшее, что я могла бы делать в своей жизни. Если случится так, что придется расстаться с телевидением, мне будет очень горько. Но профессия врача не дала пропасть еще никому, поэтому не пропаду и я. В следующем году нашей программе исполняется 50 лет, а новому варианту, который веду я, исполнится 10 лет. Себе могу пожелать только одного: чтобы корабль по имени программа "Здоровье" с Еленой Малышевой плыл еще лет 50, а там разберемся.

Беседу вела Ольга ЗАЛЬЦМАН.

Справка "СК"

Елена Малышева родилась в Кемерове. Окончила школу с золотой медалью, Кемеровский медицинский институт - с красным дипломом. В 1984 году поступила в аспирантуру Академии медицинских наук в Москве. В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию. Работала врачом-терапевтом, затем ассистентом кафедры внутренних болезней II медицинского института (ныне Российский государственный медицинский университет).

В 1992 году стала делать программу "Рецепт" на телеканале "Кузбасс" (г. Кемерово). В 1993 году была автором и ведущей программы "Врача вызывали?" (РТР), программы "Лазарет" (5-й канал, ТК "Северная корона"). В 1997 году стала руководителем, автором и ведущей возрожденной программы "Здоровье" на ОРТ. Муж Елены Васильевны Малышевой - профессор, доктор медицинских наук, есть два сына.

Как послать письмо в программу "Здоровье"

Справочная служба программы "Здоровье": 8(495) 617-54-64; e-mail: Madspravka@zdorovie-TV.ru

Адрес: 127000, Москва, ул. Академика Королева, д.12,

ЗАО "Телекомпания "Останкино".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость