Здоровье

Массажер Зяблицкого. Врач из Горно-Алтайска придумал, как избавить людей от проблем с позвоночником

Грыжа позвоночника может исчезнуть и без оперативного вмешательства. Люди перестанут страдать от остеохондроза и болей в спине. Геннадий Зяблицкий, врач лечебной физкультуры из Горно-Алтайска, уверяет, что достичь всего этого позволяет его массажер.

Эх, прокачу!

На первый взгляд, массажер Зяблицкого - достаточно простое изобретение. Соединенные по краям вращающиеся валики из дерева - вот, собственно, и все устройство. Между тем алтайский доктор все тщательно просчитал: кольцевые проточки на валиках, например, по ширине - как "стандартные" фаланги пальцев у массажиста - 13,5 мм. Оригинален и способ применения массажера: человек должен научиться на нем… кататься!

- Когда пациент делает упражнения на массажере, происходит вытяжение (тракция) позвоночника, - объясняет Геннадий Сергеевич. - Бугорки, которые мы видим на спине, - это остистые отростки позвоночника, анатомически они направлены вниз. Двигаясь, массажер сначала толкает отросток вместе с позвонком, потом приподнимает его на себя, затем сбрасывает… При этом смежный с ним позвонок находится между двумя валиками и в безопорном положении. Чтобы понять принцип, как прорабатывается позвоночник, представьте, что пианист пробегает пальцами по клавишам инструмента. Клинические испытания показали, что уже после первого сеанса позвонки раздвигаются на 75%.

Массажные валики прорабатывают мышцы спины, снимают их напряжение. "Если вы покатаетесь на тренажере 10-15 минут, спина будет гореть, как будто ее розгами били", - смеется Геннадий Зяблицкий. Кровь к спине приливает "штурмом", улучшается ее циркуляция.

"Новая" спина

Вытяжение позвоночника - шанс избавиться от межпозвоночной грыжи диска (см. Справку "СК").

- Позвонки раздвигаются - грыжа перестанет расти, - рассказывает Геннадий Зяблицкий. - Если заниматься на массажере каждый день да еще по нескольку раз, то она исчезнет совсем. Даже у 60-летней женщины спина станет, как у 18-летней девушки! Одна моя пациентка через неделю регулярных занятий впервые за несколько лет смогла дома сама вымыть пол.

Клинические испытания, которые проходили на базе нескольких больниц Барнаула, подтвердили, что массажер Зяблицкого помогает и при остеохондрозе:

- Бывает так: человек повернулся неловко, и как будто игла в спину вошла. В этот момент в позвоночнике защемляет нервный корешок. Все, что нужно, - со слезами прокатиться на массажере, и нервный корешок выйдет из защемления, боль утихнет, - советует автор изобретения.

Массажер Зяблицкого позволяет снимать гипертонус мышц спины у спортсменов, улучшать общее самочувствие, вести профилактику заболеваний спины. Использовали его и для оздоровления ребятишек с детским церебральным параличом, - для них Геннадий Сергеевич сделал массажер с четырьмя валиками (вместо обычных трех), которые к тому же меньше в диаметре. Дело в том, что, занимаясь на массажере Зяблицкого, человек давит на валики всем своим весом, и поначалу ощущения могут быть не самые приятные. "После первых упражнений мне казалось, что я пробежала несколько километров, - такая была усталость во всем теле, спина "горела", - вспоминает Татьяна Авдеева, жительница Барнаула, уже испытавшая действие массажера Зяблицкого на себе. - Зато потом, совершенно неожиданно для меня, появилось чувство легкости, исчезли ноющие боли в спине, с которыми я жила несколько лет".

"Штамповать" нельзя

Свое изобретение Геннадий Зяблицкий запатентовал в 2002 году. До этого он восемь лет трудился над его усовершенствованием, в течение года проводились клинические испытания на базе больниц и диспансеров Барнаула.

Сегодня объемы производства невелики - не больше полутора сотен массажеров в месяц. Для развития крупного производства у врача ЛФК нет средств, да и из-за большого количества ручной работы "штамповать" массажеры не получается.

Изготавливается массажер Зяблицкого исключительно из кедра прителецкой тайги.

Комментарии врачей

Вячеслав Чудимов, доцент Алтайского медицинского университета, главный специалист по физической реабилитации Управления по здравоохранению администрации Алтайского края:

- Чем проще, тем лучше и эффективнее. Этот принцип вполне применим и к массажеру Зяблицкого. Сделан он из натурального дерева, испытывали его даже в Москве. Среди моих пациентов были положительные отзывы о массажере, поэтому я ничего против него не имею. Массажер действительно позволяет раздвинуть позвонки.

Тамара Кравцова, врач ЛФК детской городской больницы № 5, Барнаул:

- Массажер Зяблицкого помогает детям при раннем остеохондрозе, хронических болях в спине. Можно использовать его для профилактики различных заболеваний позвоночника. Хорошее изобретение, правда, больше подходит подросткам 12-14 лет и старше, с хорошим мышечным корсетом. Худенькие и маленькие ребятишки испытывают при занятиях сильный дискомфорт. Знаю, что массажером Зяблицкого пользуются и взрослые, многие из них довольны эффектом.

Справка "СК"

Грыжа межпозвоночного диска (грыжа позвоночника) - серьезное заболевание, которое сопровождается сильной болью в спине, потерей чувствительности ноги (ногу приходится в буквальном смысле таскать за собой!). Дело в том, что у человека между позвонками находится диск, так называемый "холодец в мешочке". Если "мешочек" разрывается, "холодец" выпячивается и начинает давить на нервные корешки.

Грыжа межпозвоночного диска может появиться после падения или перенапряжения, у пожилых людей малейшая травма может привести к ее возникновению. Особенно уязвимы в отношении образования грыжи межпозвоночного диска люди с отклонениями в строении позвоночника.

Грыжи диагностируют только с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), все основные методики диагностики включая УЗИ могут указать только на ее признаки.

По статистике, много операций (как в России, так и во всем мире), давших поначалу положительный результат, приводят к повторным операциям, а подчас и появлению новых грыж диска. Причина: операционное вмешательство эффективно устраняет следствие, но не причину грыжи. Поэтому пациентам с таким диагнозом прежде всего предлагают пройти курсы мануальной терапии и массажа, физиопроцедуры. Эффективным способом лечения является тракция (вытяжение) позвоночника.

Алина СОЛОМИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость