Здоровье

Майская жара погубила клещей

В Алтайском крае в этом сезоне наблюдается снижение численности и активности клещей. На конец июня число покусанных составило 6411 человек (6869 - в прошлом году). Повлияли повышение температуры во второй декаде мая 2004 года (свыше 30 градусов) и сильные дожди. А также лечебно-профилактические, санитарно-гигиенические работы сотрудников ЦГСЭН и лечебной сети, проведенные на средства администраций города и края, и негосударственных структур, таких, как "АСКО-Мед".

По информации ЦГСЭН в Алтайском крае, случаи заражения клещевым энцефалитом наблюдаются гораздо реже, чем в соседних регионах и чем в прошлом году. Если в 2003 году в Новосибирске от этих насекомых умерли четыре человека, то в этом году уже зарегестрировано семь подобных случаев. "Все пострадавшие находились в лесу или вблизи от него, не были привиты и обратились к специалистам очень поздно, когда уже ничего нельзя было сделать. В нашем городе бесплатно иммуноглобулин получают только дети до 18 лет, инвалиды и ветераны ВОВ", - говорит Нина Прищепа, заведующая отделом эпидемиологии ЦГСЭН Новосибирска.

Однако отсутствие случаев с тяжелыми последствиями или летальными исходами в Алтайском крае не дает жителям возможности полностью расслабиться на отдыхе. Сотрудники ЦГСЭН советуют соблюдать все профилактические меры. Клещи живут не только в лесах, единичные клещи могут быть занесены птицами, животными на территории городских парков.

"Но весенняя обработка территорий от клещей, регулярное скашивание травы в летний период препятствуют их дальнейшему обитанию в парковых зонах. Поэтому ни одного случая заражения клещевым энцефалитом в этих местах не зарегистрировано на протяжении многих лет", - говорит Валентина Прейдер, заведующая паразитологическим отделом ЦГСЭН края.

В случае если клещ укусил непривитого человека, то пострадавшему необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость