Новости партнеров

Здоровье

Медики объяснили, почему мужчины и женщины по-разному видят цвета

Врач-офтальмолог Ирина Лещенко рассказала в интервью радио Sputnik, что далеко не все люди видят цвета одинаково, и дело не в дальтонизме.

Девушка. Глаза.
Девушка. Глаза.
СС0

Кандидат медицинских наук отметила, что сегодня часто встречаются нарушения, которые связаны с невосприимчивостью к отдельным оттенкам.

"Больше распространено такое явление, когда люди аномально воспринимают какой-то один цвет. Они не видят оттенки, не могут сказать: салатовый это или зеленый. Обычно все эти нарушения врожденные, они связаны с аномалией колбочек, которые в сетчатке отвечают за центральное зрение и за цветовое", - разъяснила доцент кафедры глазных болезней национального медико-хирургического Центра им. Пирогова.

По ее словам, возможны и приобретенные нарушения цветовосприятия, но они касаются именно различения оттенков, а не выпадения целого цвета.

"Художники часто говорят об этом после экстракции катаракты, когда собственный хрусталик убирают, заменяют его искусственным – тогда по-другому они видят цвета, чем до этого. Или когда начинает прогрессировать катаракта, зрение становится все хуже, мутнее. Бывают похожие состояния при отравлениях, когда это сказывается на зрительном нерве", - отметила Лещенко.

Как улучшить зрение ребенка.
СС0

Лещенко подчеркнула, что, как правило, такие нарушения восприятия чаще встречаются у мужчин.

"Я все время говорю мужу, что у него куртка темно-синяя, он говорит, что она – коричневая. Но я считаю, что я права, потому что мужчины хуже различают цвета, это доказано. Женщинам в этом больше веры, у них реже встречаются цветовые аномалии. То, что иногда мы одни и те же цвета видим по-разному, это правда", - подытожила директор по клиническим вопросам компании Johnson & Johnson Vision в России и СНГ.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников назвал болезни, из-за которых можно потерять зрение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость