Здоровье

Медицинский передел превратится в беспредел?

В Алтайском крае готовится реестр медработников на получение дополнительного денежного вознаграждения. В списках - участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики. Именно этой категории медиков президент ретиво пообещал повысить зарплату на 10 тысяч рублей в месяц (медсёстрам - на пять тысяч рублей). По некоторым прогнозам, грядёт большой медицинский стресс. Уже сейчас, пока готовятся списки, есть случаи, когда хирурги просят перевести их... в медсёстры и медбратья.

Педиатр Му-Му

Громкое заявление президента прозвучало после того, как монетизация брякнула по головам медицинских работников и без того бедным. У врачей первичного звена резко возросла нагрузка.

- После того как началась эта бодяга с выпиской бесплатных рецептов, столпотворения за ними, после работы меня саму можно на носилках выносить, - поделилась одна из врачей.

Нагрузка на участковых врачей возросла так, что большинство из них не успевали ознакомиться с высокоэффективными дорогостоящими препаратами, вошедшими в перечень бесплатных лекарств для льготников. Об этом заявляла директор Государственного научного центра судебной медицины и социальной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева: "Врачи не успевают с ними ознакомиться, изучить показания, противопоказания и побочные действия, а пациенты в итоге не получают полноценно то, что могли бы".

В стране начались массовые увольнения врачей первичного звена.

- Представьте себе: за 12 минут надо расспросить подробно больного, осмотреть его, просмотреть предыдущие записи в карточке, всё оценить, поставить диагноз, назначить лечение, а также посмотреть, что есть в списках бесплатных лекарств, - поделилась одна из участковых врачей в ту студёную зимнюю пору.

Запарка врачей запарила и многих пациентов.

- Нашего участкового педиатра я прозвала Му-Му, - рассказала на условиях анонимности одна дама. - У неё уже мозги набекрень, ни за чем новым не следит. И винить её за это нельзя, они там вообще запурхались. Приходила до этого в поликлинику сообразительная девочка-педиатр, помыкалась-помыкалась и пошла в коммерческую структуру. Я к ней с дочками прихожу, и она консультирует меня по старой памяти.

- Ситуация в первичном звене здравоохранения постепенно, но уверенно ухудшалась из года в год, - заявил президент перед объявлением благой вести.

Можем истребить профессионалов

Врачи первичного звена пока даже боятся поверить в денежное обещание, слишком их загнобили, как, впрочем, и всю медицину.

- Участковым врачам давно пора повысить зарплату, - говорит Наталья Филимонова, заведующая 3-й детской поликлиникой Барнаула. - Представьте себе, зимой у них бывает до 30 вызовов. Некоторые наши педиатры по 30-40 лет на участке отработали. И продолжают ходить. Это очень трудная работа. В позапрошлом году одного нашего врача в лифте с ножом встретили. Она подняла крик, народ помог, но женщина после этого была морально уничтожена, боялась выходить на участок. Сейчас отошла, продолжает работать. Другая пришла на вызов и упала в подполье, которое люди, вызвавшие доктора, не потрудились закрыть. Всякое бывает в их работе.

Одни считают подобный шаг президента правильным. Из интервью с одним из медицинских специалистов: "Экономически поддержать первичное звено - политически мудрый шаг. Именно поликлиника даёт нам самый большой процент ошибок по диагностике злокачественных опухолей - от 18 до 40%. Самое малое их число (15-18%) допускают врачи, имеющие высшую категорию, большой стаж работы. Материальная поддержка этого звена даст возможность укрепить его подготовленными кадрами, да и просто нужным количеством специалистов".

Но между тем многим медикам, да и не только им, подобное выделение врачей кажется и странным, и обидным.

- Профессия участкового врача одна из самых трудных, - соглашается Сергей Безбородов, начмед барнаульской поликлиники № 9. - Эти сложные походы по домам. Я за повышение зарплаты этой категории врачей. Но как хотят это сделать! Как будто другую часть медицинских работников отсекают. Моё мнение, что это неправильно.

- Подобным решением мы можем разрушить службу узких специалистов, которая с таким трудом создавалась, - считает Любовь Михайлова, заведующая барнаульской детской поликлиникой № 6. - Ко мне подходят теперь врачи узкой специализации и просят перевести их на участок. Но нет у меня уже мест на участке. Подходили даже пенсионеры, очень квалифицированные врачи, просились в участковые. Но там же надо ноги в руки и бежать… Непонятно, почему так обижают врачей других категорий. Узкие специалисты работают весь день, полчаса на обед - и всё… Люди ко мне подходили, возмущались. Это всё равно, что учителю математики платить больше, чем учителю биологии, или наоборот. К примеру, невролог наш с 10 участков детей принимает. Детей на приём к неврологу очень много...

- Они этим постановлением нас перессорят, - поделилась одна из врачей. - Иногда участковый работает только как диспетчер и посылает пациентов к нам. Узкие специалисты, боюсь, будут просто отказываться принимать пациентов от участковых.

В районах ещё сложнее и запутаннее

- У нас сейчас экономист сидит, всё обсчитывает, - поделилась Людмила Авдошина, заместитель главного врача Тюменцевской районной больницы, заведующая районной поликлиникой. - Наши врачи очень обижены таким решением правительства. У нас на всех врачей очень большая нагрузка. Все работают с совмещением. Нынче терапевт в отпуске, психиатр проводит за него профосмотр. Тот же невролог выезжает и на дом, если больной нетранспортабельный. Все варимся в одном котле, и вдруг правительство такое придумало. Очень тяжело в районах работать. В прошлом году приехал хирург, посмотрел, сколько работы и в каких условиях, и уехал. Единственный наш хирург пашет день и ночь. И его труд, получается, хуже, что ли?

Тема "нового табеля о рангах в медицине" волнует не только медиков.

- Может, я своими словами и обижу некоторых участковых врачей, но квалификация многих из них гораздо ниже, чем всех остальных врачей, - поделился один из барнаульских пациентов. - Специалисты-медики сегодня уходят из профессии, потому что приходится шарашить по две смены. И тут теперь ещё плевок от правительства. Спору нет, участковым нужно прибавлять в зарплате, но, извиняюсь за сравнение, не должен дворник получать больше, чем академик. Хирург, значит, должен получать ещё больше.

На вопрос: “Не обижаются ли хирурги на подобное решение правительства?” - один из микрохирургов отделения травмы кисти, стопы и реконструктивной микрохирургии (именно в этом отделении делают уникальные операции по трансплантации) философски заметил:

- Пускай сначала заплатят. Зачем делить шкуру неубитого медведя? Горбачёв в своё время тоже обещал квартиры каждой семье…

Когда мы позвонили врачам “Скорой помощи”, там ходили слухи, что Андрей Посекунов, главный врач барнаульской “Скорой”, вернувшись из Москвы, сообщил радостную весть, что “Скорые” решили внести в реестр первичного звена.

- Вас обманывают, - сообщил Андрей Евгеньевич. - Желаемое хотят выдать за действительное. На съезде не было уполномоченных лиц, которые могли бы это объявить. А вообще, ещё древние римляне говорили: “Разделяй и властвуй”. Нельзя выделять одну категорию врачей и забывать о другой, более первичной. “Скорая помощь” - это первичное звено! Нельзя обижать и других врачей. Почему высококвалифицированный хирург должен получать меньше участкового врача?

- Нельзя кардиохирурга, врачей-реаниматологов и т.д. ставить ниже, чем участкового врача, - убеждена и Ирина Солнцева, председатель комитета крайсовета по здравоохранению и социальной защите. - Я сама ходила 5 лет по участку и отработала в хирургии. Знаю, что такое стоять целый день у операционного стола. Безусловно, надо укрепить участковых врачей на селе. Оснастить транспортом, оборудованием. Но противопоставлять врачей неверно. Сейчас наша фракция готовит президенту предложения по этому вопросу. Пока ещё ничего не ясно. Боюсь, что все эти изменения ухнут на голову, как монетизация.

Что нужно краю

Одних автомобилей- 305 штук!

Как сообщил временно исполняющий обязанности председателя комитета администрации края по здравоохранению Виктор Яковлев, Алтайский край готовится к реализации национального проекта в области здравоохранения. Повышение заработной платы врачей и медсестёр будет, по словам Яковлева, в форме вознаграждения за объём и качество выполняемых работ. “Учитываются количество пациентов на диспансерном учёте, проведение плановых диспансерных осмотров, работа в школах с больными, проведение прививочной кампании”.

По словам Виктора Яковлева, одним из первоочередных разделов национального проекта в области здравоохранения является техническое перевооружение отрасли. Комитетом по здравоохранению подготовлены предложения о государственной поддержке развития первичной медицинской помощи, в том числе о профилактике заболеваний, диспансеризации населения. “Предложения предусматривают оснащение диагностическим оборудованием муниципальных учреждений здравоохранения, значительная часть которых находится в сельской местности”.

Так, для оснащения лечебно-профилактических учреждений края в заявку включены наборы для врачей общей практики, клинико-диагностическое оборудование для микробиологических лабораторий, рентгенологические, ультразвуковые аппараты, весь спектр оборудования для эндоскопии, электрокардиографы. Всего около 945 позиций.

Как отметил Виктор Яковлев, в Минздравсоцразвития РФ направлен расчёт потребностей края в различных вакцинах и иммунобиологических препаратах. В список вошли взрослые и детские амбулаторно-поликлинические учреждения городов края, городские больницы, центральные районные больницы. Подготовлены все необходимые предложения по оснащению краевого Центра медицины катастроф реанимобилями, службы “Скорой медицинской помощи” в городах и районах края - санитарным транспортом. Всего в заявке - 305 автомобилей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость