Здоровье

Медсестры собрались на семинар

Международный российско-шведский семинар медицинских сестер состоялся на прошлой неделе в Барнауле.

Название семинара "Смелое начало" аналогично девизу, под которым младший медперсонал в зарубежных странах объединяется в ассоциации по борьбе за свои интересы и повышению профессионального уровня.

На семинаре было отмечено, что медицинские сестры в Швеции, как и в России, получают невысокую заработную плату по сравнению с врачами, но, по словам одного из руководителей семинара, вице-президента Шведской ассоциации работников здравоохранения Эви Густавсон, в основе работы российских и шведских медсестер лежат различные принципы. В Швеции медсестры независимы и уважаемы врачами, они вместе работают на удовлетворение потребностей пациента. По словам президента Национальной ассоциации медицинских сестер России Валентины Саркисовой, у российских медсестер в первую очередь необходимо изменить отношение к профессии. Она отметила, что даже если довести зарплату медсестер до 8-10 тысяч рублей, они не станут работать лучше.

В Национальной ассоциации медицинских сестер в Алтайском крае состоит около 3 тысяч человек.

Семинар в Барнауле продлился два дня. В ходе его работы были обсуждены проблемы профессиональной деятельности, перспективы подготовки медицинских работников со средним образованием, новые технологии в медицине, лицензирование сестринского дела и другие вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость