Здоровье

Мигрантов не пустят в Россию без ДМС

Российским работодателям хотят запретить нанимать на работу трудовых мигрантов без полиса добровольного медицинского страхования (ДМС). Эти поправки подготовило Министерство труда и социальной защиты, сообщают МедНовости.

Минтруд решил, что оплачивать полис ДМС будет сам мигрант. Работодатель сможет оплатить страховку, если сам захочет, но его обязанностью это не является.

По расчетам министерства, стоимость полиса для трудовых мигрантов должна варьироваться от 500 до 12 000 рублей. Средний же полис должен стоить от 3 000 до 7 000 рублей. Вопрос о том, смогут ли мигранты позволить себе такие траты на медстраховку, остается открытым.

Минздрав, Минфин, МИД, ФМС, ФОМС, Минрегионразвития и Минэкономразвития поддержали предложенные поправки.

Дмитрий Волков,
руководитель проекта Центра андеррайтинга и развития продуктов ДМС СК "Альянс":

По нашим оценкам объем рынка страхования мигрантов может составить до десяти миллиардов рублей.

Татьяна Никитина,
представитель Национального рейтингового агентства:

Эта оценка приводится из расчета лишь на тех мигрантов, которые прибывают в страну по официальной квоте, а это лишь около 20-25 % от их общего числа.

Сегодня российские медики не имеют права отказывать в экстренной медицинской помощи иностранцам даже в том случае, если у них нет медстраховки. А поскольку обязательное медицинское страхование, предусмотренное для россиян не распространяется на иностранцев, им приходится оплачивать его самостоятельно. В некоторых случаях медицинское обслуживание гастарбайтеров проводится за счет работодателя или нашего государства.

Леонид Печатников,
заместитель мэра по социальной политике:

Только в Москве социальное обеспечение гастарбайтеров обходится в 4,5 млрд в год. Есть идеи, что эти расходы нужно переложить на работодателей, обязав их со следующего года отчислять в специальный фонд страхования по 1000 рублей в месяц за каждого сотрудника-мигранта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость