Здоровье

Миллиард на здоровье. Медикам и беременным добавят денег

На реализацию национального проекта в сфере здравоохранения Алтайскому краю выделят один миллиард рублей. Об этом заявил на состоявшемся 8 декабря круглом столе новый председатель комитета по здравоохранению Валерий Елыкомов.

- Конечно, эта цифра может измениться, - сообщил чиновник. - Но в любом случае это очень серьезная помощь, учитывая, что краевой и муниципальные бюджеты в сфере здравоохранения, взносы по обязательному медицинскому страхованию составляют всего около шести миллиардов.

Валерий Анатольевич отметил, что работа в рамках национального проекта будет идти по нескольким направлениям. Во-первых, это увеличение вознаграждения специалистам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. К 12 декабря краевая администрация должна окончательно сформировать именной реестр этих работников.

Помимо этого, особое внимание будет уделяться женским консультациям и родильным домам. За постановку на учет беременной женщины эти учреждения будут получать по две тысячи рублей, родильные дома - по пять тысяч за роды. Значительное количество средств будет выделяться на диагностику и лечение ВИЧ и гепатита B и C.

Новый глава комитета по здравоохранению администрации края вступил в свою должность немногим больше двух недель назад - 21 ноября. Прежняя должность Валерия Елыкомова - главный врач Алтайской краевой станции переливания крови. Напомним, что его предшественник Олег Криволуцкий руководил крайздравом чуть более полугода. До Криволуцкого здравоохранением края "рулил" отставной военврач Алексей Рослов, назначенный в июне прошлого года Михаилом Евдокимовым. Освещение программы реализации национального проекта по здравоохранению стало для Валерия Анатольевича первой в новой должности встречей с журналистами.

Валерий Елыкомов о своем назначении:

- У меня был конкретный разговор с Александром Карлиным. Предложение было неожиданным, но дали время подумать, и я согласился. С момента вступления в должность пришлось моментально включиться в водоворот событий, связанных с национальными проектами и принятием бюджета.

- Какие проблемы вы готовитесь решать в первую очередь?

- Край у нас дотационный, и бюджетная составляющая на одного жителя невелика, а это сказывается на качестве медицинских услуг. Нужно изыскивать средства. Второй проблемный вопрос - имиджевая сторона здравоохранения. На мой взгляд, в последнее время отношение к медицинским работникам изменилось не в лучшую сторону. Это неправильно, с этим надо что-то делать. Для решения этих проблем, я считаю, очень важно централизовать управление здравоохранением. Централизация может состояться как раз за счет реализации национального проекта. Сам проект оценивать рано - в будущем это сделают люди. Что он даст здравоохранению Алтайского края - об этом можно будет говорить минимум через полгода...

Комментарий

Ирина Солнцева, председатель комитета по охране здоровья и социальной защите населения КСНД:

- С Валерием Елыкомовым мы однокурсники, я его очень хорошо знаю, но давать ему авансом характеристики как руководителю крайздрава, я считаю, рано. Посмотрим по работе... Что касается национального проекта по здравоохранению - я очень боюсь перекосов в некоторых моментах. Например, по оказанию первичной медико-социальной помощи: если одним специалистам будут выплачивать дополнительные средства, а другим нет, это может привести к напряженным ситуациям внутри коллективов. Мы уже обсуждали это с Елыкомовым, возможно, придется принимать какие-то нормативные акты на уровне края, как-то контролировать, чтобы отдельные категории медработников не остались без внимания.

В проекте много важного и актуального. Например, по "Скорой помощи": нам выделят четыре новых реанимобиля, два для взрослых и два детских, они пойдут в центр медицины катастроф, но мы сейчас рассматриваем возможность, чтобы один автомобиль передали городу Барнаулу. Вообще, идея с национальным проектом хороша, весь вопрос в реализации: я послушала выступления министра Зурабова - и возникли сомнения. Пугает, что в этом проекте больной становится вроде товара. Больше больных - больше средств. Правильнее было бы судить по профилактике, по предупрежденным заболеваниям...

Госдума - беременным и матерям

С 1 января 2006 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет составлять не более 15 тыс. рублей в месяц. Ранее "потолок" был 12480 рублей. Кроме того, с нового года молодые мамы будут получать за рождение ребенка единовременное пособие в размере 8 тысяч рублей, а не 6 тысяч, как ранее. Также повышается ежемесячное пособие по уходу за ребенком - с 500 до 700 рублей. Это пособие выплачивается в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Такие законопроекты в третьем, окончательном чтении приняла на днях Государственная Дума РФ.

Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость