Здоровье

Глава минздрава заявил, что зарплата врачей в Алтайском крае составляет более 47 тысяч рублей

Средняя зарплата врачей и медицинского персонала в Алтайском крае растет, а вот количество коек в медучреждениях необходимо еще сократить до норматива. Такие ответы дал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов в ходе "правительственного часа".

Дмитрий Попов.
Дмитрий Попов.
Анна Зайкова, altapress.ru.

Ответы на заданные министру вопросы опубликовала на своем сайте фракция партии "Справедливая Россия" в АКЗС.

На вопрос о реальных зарплатах в медицине на Алтае Дмитрий Попов ответил, что "средняя зарплата врачей действительно составляет 47 692 рубля, среднего медперсонала 24 757 рублей и младшего медперсонала – 23 055 рублей. При этом зарплата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевых показателей".

Недавно принятое решение об увеличении окладов медработников до двух "реализуется в пределах установленного фонда оплаты труда одновременно с сохранением целевых показателей зарплаты". При этом повышение окладов произошло за счет перераспределения выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Дмитрий Попов также признался, что в крае существует избыток круглосуточных коек в медучждениях. "За 2016-2018 годы в крае оптимизировали 1020 коек, при этом коечный фонд не доведен до норматива: избыток составляет 3,8 тыс. (18,7, тыс. при нормативе 15,9 тыс. коек)", - цитирует ответ министра "СР".

При этом министр, по сообщению "эсэров", не считает ситуацию с заболеваемостью в крае критичной. По его словам, показатели смертности в последние 10 лет расцениваются как стагнация. А рост заболеваемости свидетельствует о доступности медицинской помощи, так как для установления диагноза больной должен попасть на прием к врачу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость