Здоровье

На занятия отличника физической культуры Антонины Илатовской барнаульцы приходят дважды в неделю

На занятия отличника физической культуры Антонины Илатовской южане приходят дважды в неделю — в понедельник и среду. В группе занимаются до 15 человек, регулярно — семеро. Время, опять же, утреннее — 10.00, присутствовать могут далеко не все желающие. Зато на вечерние занятия Антонины Лаврентьевны не пробиться, жалуются "утренние". По вечерам собирается уже укомплектованная группа, состав которой не меняется годами. Как правило, в ней занимаются работающие южане. Участница группы здоровья Ирина Куцлов с восхищением признается: "В вечернюю группу женщины ходят уже много лет. По ним стразу видно, что занимаются своим здоровьем: они не прибавляют в весе, у них прекрасная осанка. Жаль, что в вечернюю группу так просто не попасть — нет мест".

Группа здоровья под руковод-ством Антонины Илатовской в поселке Южном работает более 11 лет. Местные жители знают, кому доверяют свое здоровье: Антонина Лаврентьевна приехала сюда в 1967 году вместе с супругом, работником завода "Ротор". В свое время она была членом краевой сборной по спортивной гимнастике, в качестве тренера взрастила алтайских чемпионов Ларису Рогачеву, Ирину Тищенко, Веру Смолянинову, всего несколько десятков спортсменов. Более 30 лет своей жизни Антонина Лаврентьевна посвятила тренерской работе в Доме культуры поселка Южного. И лишь на время покинула родные стены, когда работала методистом по ЛФК в Барнаульском санатории.

Но заслуженный отдых — это не для Илатовской. Малоподвижный образ жизни она считает неприемлемым, своим примером доказывая: только физическая нагрузка способна сделать жизнь интересной и активной. И добавляет: лекарства способны избавить от болезни, но только спорт может вернуть здоровье. Здоровый образ жизни в понимании Антонины Лаврентьевны —
это движение, а также исключение курения и алкоголя.

Занятия длятся час, и если вам кажется, что весь комплекс сводится к "поднять руку — поднять ногу", вы глубоко заблуждаетесь. Показания для лечебной физкультуры — остео-
хондроз, укрепление сердечно-сосудистой, дыхательной систем. Антонина Лаврентьевна убеждена: остеохондроз — это болезнь не только людей старшего возраста, но и тех, кто весь день сидит за компьютером. Поэтому лечебная физкультура нужна каждому человеку, если он хочет оставаться здоровым.

Наблюдая за группой, понимаешь, что при такой нагрузке просто невозможно не чувствовать себя молодым. При этом физическая нагрузка здесь — не соревнование, а индивидуально подобранная программа. Организм, по мнению тренера, перетруждать нельзя, рекорды здесь — плохой стимул. "Как только почувствуешь боль, остановись, — советует Антонина Лаврентьевна одной из участниц и добавляет — Такие занятия желательно проводить не только два раза в неделю в стенах спортивного зала. Заниматься своим здоровьем может каждый".

Уже после, прощаясь, Антонина Лаврентьевна вспоминает: "Лечебная физкультура многих на ноги поставила. В Барнаульском санатории был пациент Иван с параличом ног. Я занималась с ним. Проходит время, еду как-то в автобусе. Со мной здоровается человек: "Это же я, Иван!", — стоя, демонстративно притопывает на месте. Улыбается". Вот как бывает. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость