Здоровье

Наркоманы - это не конченые люди

В начале 2006 года Федеральной службой по контролю над наркотическими средствами в Алтайском крае была проведена уникальная операция. Впервые за всю историю существования службы её сотрудникам удалось задержать крупную и неуловимую группировку. Её организатору, жителю Киргизии Турамбеку Тогомбаеву, и семи его барнаульским подельщикам в возрасте от 25 лет, успевшим сбыть несколько десятков килограммов героина, грозит срок от 7 до 20 лет лишения свободы.

О масштабах наркомании на Алтае и о том, как помочь людям, попавшим в лапы наркоторговцев, ”Молодёжи Алтая” поведал главный нарколог края Андрей Иванов.- Андрей Анатольевич, насколько мне известно, задержанная группировка имеет прямое отношение к печальным событиям, произошедшим в Рубцовске год назад. Когда девять молодых людей скончались от передозировки...

- В декабре позапрошлого года в Рубцовске действительно произошли печальные события. В результате передозировки наркотиков за короткий период времени скончались совсем молодые ребята - девять человек. Причиной этого, как показали лабораторные исследования, стал высокоочищенный героин и употребление его совместно с алкоголем. Есть основания полагать, что все эти люди употребляли героин, который распространяли задержанные.

- Рубцовские события способствовали скорейшему принятию депутатами КСНД программы по борьбе с наркотиками. Повлияет ли принятие этого документа на общую ситуацию в Алтайском крае?

- Впервые за всё существование наркологической службы в нашем крае была принята такая целевая комплексная программа. Согласно ей с 2005 по 2008 год ежегодно на борьбу с наркотиками будет выделяться по десять миллионов рублей. Эти деньги будут распределяться по трём направлениям: правоохранительным органам (около 50%), на укрепление материально-технической базы лабораторий (35%), оставшиеся средства - на профилактику самой наркомании, например на организацию лекций в школах и вузах.

- Какие наркотики на сегодняшний момент наиболее востребованы среди молодёжи?

- Самыми распространёнными являются героин и марихуана. Узнать, какие именно наркотики принял человек, можно по внешним признакам. Если, к примеру, молодой человек принял наркотик внутривенно, то его зрачки становятся узкими. В поведении можно заметить отрешённость. Другая картина предстаёт перед нами, когда человек употребляет марихуану. Зрачки его глаз, наоборот, становятся расширенными, многие привычные вещи вызывают смех. Общим как для первого, так и для второго случая является то, что человек в таком состоянии испытывает огромную сухость во рту.

- Широко известно, что медики добиваются неплохих результатов по снятию «ломки». А можно ли победить психологическую зависимость?

- В принципе, можно. У нас существуют программы, предназначенные для дальнейшей реабилитации наркоманов. Например, специальные отделения есть на базе санатория ”Хвойный”, а также в барнаульском наркологическом диспансере. Лечение здесь длится обычно от трех до шести месяцев. Устойчивых результатов мы добиваемся лишь у 10-30% пациентов. При более длительном наблюдении эффективность лечения повышается до 50%.

- Андрей Анатольевич, сколько было лет самым молодым наркоманам, попавшим в ваше поле зрения?

- Вообще, моими самыми маленькими пациентами были подростки двенадцати-тринадцати лет. Это дети из неблагополучных семей, которые попали в плохие компании.

- Искоренение наркомании, по вашему мнению, это реальность или миф?

- Я считаю, что полностью искоренить наркоманию невозможно. Она есть во всех странах - и в бедных, и в богатых. Другое дело, можно уменьшить масштабы её распространения, используя методы профилактики. Нужно, чтобы для каждого молодого человека дошла простая мысль, что наркотики и успех в жизни несовместимы.

- Несмотря на то что о существовании такой проблемы, как наркомания, знает практически каждый, совсем немного людей могут оказать реальную помощь человеку, попавшему в беду.

- Это действительно так. И самый главный здесь момент - как в домашних условиях оказать первую помощь при передозировке наркотика. Ведь именно передозировка чаще всего ведёт к летальному исходу. Для того чтобы помочь в такой ситуации, необходимо растормошить человека и при необходимости сделать ему искусственное дыхание. Далее следует положить его на бок, дать понюхать нашатырный спирт и, конечно, вызвать “скорую помощь”. Пока не приедет врач, следите за тем, чтобы у пострадавшего язык не запал и не перекрыл дыхательные пути. Ну а уже потом мы будем его лечить. И не нужно думать, что наркоманы - конченые люди. Есть большие шансы вернуть их в нормальный мир.

Справка

По официальным данным, в Алтайском крае 11 тысяч наркоманов (больше всего в Рубцовске и Бийске). Эта цифра превышает на 1,9% общероссийский показатель.

Элина ШУМИЛОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость