Здоровье

Не так страшен смог, как его малюют?

Должно быть, все горожане замечали, что в морозную и безветренную погоду старую часть города в вечерние часы окутывает густой едкий дым. Простоит такая погода несколько дней - и дымовая завеса уже обволакивает районы площади Октября, Нового рынка, Дома быта. Как влияет смог на людей? И что в такие дни делать, не выходить на улицу?

У астматиков от смога страдают бронхи

Ольга Ганова, руководитель краевого астмоцентра, говорит, что чаще всего в такие "дымные" дни страдают астматики. У них возникают проблемы с бронхами, случаются приступы удушья. Впрочем, любому человеку дышать таким воздухом вредно, ведь в нем содержатся концерогенные вещества. Но выходить человеку в такие дни на улицу не запретишь. А вот форточки в квартирах лучше не открывать.

На городской станции "Скорой помощи" корреспонденту "СК" сообщили, что в морозные дни количество вызовов за сутки увеличивается в среднем на 30-40. Но врачи это связывают прежде всего с переохлаждениями людей, простудами и обморожениями.

Леонид Воробьев, заместитель главврача городского Госсанэпиднадзора, считает, что ситуация не так уж страшна. Вредные вещества в барнаульском воздухе - это окись углерода и окись азота. Но их выбросы не превышают предельно допустимой концентрации. А если и превышают, то не более чем в пять раз, что не представляет опасности.

Но если морозная безветренная погода затянется, руководители Госсанэпиднадзора обратятся к жителям города с просьбой воздержаться от поездок на личном автотранспорте.

Воздух коптят машины, печи и котельные

Главный загрязнитель воздуха - автотранспорт. Он дает свыше 70 процентов загрязнений. Улицы у нас в центре города узкие и на огромное количество транспорта, как в последнее время, не рассчитаны. Отсюда и частые "пробки".

Загрязняют атмосферу и ТЭЦ. Но ряд котлов уже переведен на природный газ, а это экологически чистое топливо. Частный сектор и местные котельные тоже вносят свою лепту.

Что говорят барнаульцы?

- Я жил одно время на Партизанской улице, - говорит Валерий Зиястинов, помощник прокурора края,- зимой, в морозную погоду, там невозможно гулять. Всю округу окутывает дым.

Наталья Гусева работает неподалеку от Дома Союзов (Крайсовпроф). "Тяжело дышать уже у Нового рынка, а в старой части города я скорее стараюсь дойти до остановки и сесть в автобус", - говорит она.

"Вы бы в Кемерово съездили, - заявил менеджер одной из фирм Игорь Широков, - вот там действительно смог".

Легко дышать на Черемушках и...на Потоке

В советские времена Барнаул находился в "почетной" двадцатке самых загрязненных городов СССР. Но экономический кризис свое дело сделал. И промышленный Поток, считавшийся в свое время самым грязным районом Барнаула, превратился в один из самых чистых.

Еще чище воздух на Урожайном, Ближних Черемушках и Солнечной Поляне. А район кинотеатра "Первомайский", где одни из самых дорогих в городе квартир и где проживает немало чиновников разных уровней, считается одним из самых грязных.

Барнаулу повезло с месторасположением

Хотя воздух в городе чистым назвать пока трудно, для его улучшения делается немало. Переводят на природный газ котельные. Построены новый мост через Обь и объездная дорога, что позволило разгрузить центр города от транзитного транспорта. И все же именно в низменной центральной части города накапливаются вредные примеси.

Но если сравнивать Барнаул с другими сибирскими городами, то можно считать, что нам повезло. Город хорошо продувается юго-западными ветрами. Дымно становится в штилевые дни, а их в Барнауле, по многолетним наблюдениям, в январе и феврале, сообщили в Алтайском гидрометеоцентре, в среднем одиннадцать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость