Здоровье

Неформальный подход к форме

Чтобы одеть ребенка в школу, родителям приходится балансировать между несколькими факторами: удобство, красивый внешний вид и, естественно, цена одежды. Наверное, поэтому в большинстве школ Алтайского края какого-то единообразия школьного «прикида» не наблюдается, хотя все родители знают, что физическое самочувствие школьника во многом зависит от качества и «натуральности» материала, из которого сшита одежда. Но немногим известно, что и психологи, и валеологи уже давно рекомендуют выбирать школьную форму, опираясь на знание цветотерапии.

Цветотерапия, как ясно из названия, изучает способы лечения и воздействия на психофизическое состояние человека с помощью различных цветов. Что касается школьной формы, то, как правило, цвета холодной части спектра предпочтительнее выбирать для повседневного костюма, а вот цвета рубашек, блузок, аксессуаров могут варьироваться в зависимости от необходимого эффекта.

Для «идеальной» школьной формы психологи предлагают использовать темно-синий цвет, который настраивает ребенка на серьезный лад и способствует его усидчивости. С другой стороны, успокаивающее действие может стать и угнетающим, поэтому синий оттенок школьного костюма необходимо «разбавлять» красными или другими яркими тонами. В сочетании с красным синий цвет помогает ребенку оставаться бодрым и жизнерадостным. Цвет формы не должен привлекать большое внимание и мешать сосредоточиться, поэтому слишком вызывающих тонов нужно избегать.

Физиологически оптимальным является зеленый цвет - самый привычный для глаз. Он поможет застенчивому, скромному ребенку самоутвердиться. Если у ребенка заметны признаки нервного переутомления, зеленый цвет одежды идеален. Он может надолго повысить двигательную способность и облегчить головную боль.

Желтый цвет рекомендуют для тех детей, которые с трудом работают в коллективе: он делает окружающих более отзывчивыми. Также желтый стимулирует зрение и нервную деятельность и в разумных количествах наименее утомляет. Это утверждение не относится к грязно-желтым и бледно-пастельным оттенкам, которые способны угнетать психику ребенка.

Серый цвет, столь любимый многими мамами за нейтральность и практичность, цветотерапевты характеризуют как «уводящий в себя», способствующий замкнутости и отчуждению ребенка от внешнего мира. Так что для школьной формы он подойдет только в соединении с более радостными цветами. Оптимальным вариантом может стать серый костюм с яркой рубашкой или блузкой.

Голубой цвет, который прочно ассоциируется с одеждой служащих и деловым видом, воздействует на нервную систему подобно синему, успокаивая пульс и снижая давление. Голубой свитер неплохо носить после уроков физкультуры. Оранжевый цвет, наоборот, тонизирует и даже улучшает пищеварение. По мнению цветотерапевтов, самый главный враг хорошей учебы - это фиолетовый цвет. Он соединяет эффекты синего и красного, поэтому действует на нервную систему чрезвычайно угнетающе. Конечно, выбирая ткань для нового школьного костюма, стоит учитывать и индивидуальные предпочтения ребенка.

Екатерина ВИХРЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость