Здоровье

Новый радиологический корпус онкодиспансера заработает в Барнауле

Медицинский центр отроется 29 ноября. Ввод радиологического корпуса откроет новую эпоху в развитии алтайской онкологии, - утверждают в управлении по здравоохранению.

Стоимость всей медицинской техники, установленной в радиоблоке - около полумиллиарда рублей. В корпусе установлено высокоэнергетичное медицинское оборудование. Это уникальный даже в масштабах страны линейный ускоритель и специальный компьютерный томограф, мультисорс, тератрон.

Новое оборудование позволит лечить глубоко расположенные опухоли, обладает большой проникающей способностью, лечение новым приборами будет щадящим, не дающим осложнений и поможет спасти сотни человеческих жизней.

В 2010 году Алтайский край вошел в Национальную онкологическую программу. Из федерального бюджета на развитие службы было выделено 437 млн. рублей. Только за прошлый год алтайскими онкологами пролечено около 25 тысяч больных, а число выполненных операций приближается к 10 тысячам. Материально-техническая база онкологии в крае постоянно укрепляется.

А сегодня полным ходом ведется строительство новых зданий онкодиспансера. Для строительства новой онкологической поликлиники "Надежда" были привлечены только краевые источники финансирования на общую сумму более 215 млн. рублей. А на радиологический корпус из средств краевого бюджета выделено около 380 млн. руб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость