Здоровье

Нужно ли бросать курить молодой маме, если ребенку это не нравится?

Юлия и дочь Даша пишут: "Моя работа достаточно нервная, поэтому все никак не могу заставить себя бросить курить. Моей дочери 5 лет. Иногда она видит, как я курю. Она всеми силами пытается меня отучить от вредной привычки: рисует красочные плакаты "Мама, бросай курить!", предлагает зайти в аптеку и купить мне никотиновый пластырь, да много чего придумывает. Последний раз стала угрожать: "Мама, не бросишь курить – вызову милицию!". Скажите, повлияет ли как-то моя вредная привычка на ее будущее? Стоит ли потакать ей, может, курить тайно от нее?"

Виктория Денико,
медицинский психолог центра детской психологии "Каритас":

Похоже, проблема курения мамы доставляет сильные мучения ребенку. В основе этих переживаний лежит страх. Возможно, ребенок боится, что вы серьезно заболеете. Распространенными причинами детских страхов являются разговоры взрослых о смерти, болезнях, несчастных случаях, телевидение (особенно программы для взрослых, где часто смакуют темы наркомании, курения и насилия). Следует сказать, что дети очень восприимчивы и впечатлительны. Постарайтесь выяснить причины страхов дочери. Иногда родители считают, что, вызывая ребенка на разговор, они усиливают страх. Но это не так. Выясняя, что пугает ребенка в конкретной ситуации, вы уменьшаете "радиус" страха, загоняя его в рамки. Это уже шаг к победе.

Предложите ребенку нарисовать то, чего он боится. Пусть это будут два рисунка. Первый — пугающая ситуация ("Нарисуй, чего ты боишься"), второй – сцена победы над ней ("Нарисуй, как мы победим этот страх"). Первый рисунок можно (даже нужно) разорвать.

Насчет "курить втайне". Это как бомба замедленного действия. Если даже вам удастся тщательно скрывать вредную привычку, то по мере взросления ребенка это будет делать все сложнее. В итоге дочь осознает, что близкий человек ее обманывал. О каких доверительных отношениях можно будет говорить? Ребенок просто закроется от вас.

Что касается влияния вредной привычки на будущее. Дети копируют модели поведения с родителя одного с ними пола. Поэтому не исключено, что ваша дочь будет относиться к курению как к чему-то нормальному. Если для вас это является нормой, то и для дочери это может стать таковым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость