Новости партнеров

Здоровье

Ошибки при измерении сатурации перечислил врач

Россияне часто неправильно измеряют уровень сатурации для диагностики COVID.

Врач. Медицина.
Врач. Медицина.
CC0

Врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал радио Sputnik о главных ошибках при измерении процентного содержания кислорода, а также дал рекомендации о том, как их избежать.

«На холодной руке с мороза все капилляры в спазме, от этого пальцы белеют. На „белом“ пальце сатурация будет существенно ниже, чем на теплом пальце. То же самое и при обезвоживании. Если человек обезвожен, капилляры также сокращаются, и показатели снизятся», — сообщил специалист.

По словам эксперта, сатурацию необходимо измерять только в сидячем положении. Алексей Хухрев объяснил это тем, что когда человек лежит, его живот ограничивает объем легких, что называется «рестриктивный эффект». В этом случае человек дышит поверхностно, поэтому насыщение организма кислородом существенно ниже, чем в положении сидя.

Кроме того, нельзя курить перед измерением уровня сатурации. Эксперт пояснил, что при курении сосуды сужаются, поэтому результат измерения будет неточным.

Толстый слой лака для ногтей также может помешать диагностике, поэтому его лучше заранее стереть, пишет ura.ru.

По словам кандидата медицинских наук, у здорового человека сатурация варьируется в пределах выше 93%, средние цифры — 96-99%.

Также необходимо учитывать и частоту дыхания.

Сатурация — это показатель уровня насыщения кислородом крови. За транспорт кислорода в организме отвечает гемоглобин, который находится в эритроцитах (красных кровяных тельцах). То есть чем выше сатурация — тем больше кислорода в крови человека, тем лучше он доставляется к органам и тканям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость