Здоровье

От потери слуха не застрахован не один человек, даже Бил Клинтон

За последние несколько лет в нашем крае увеличилось число людей, которые имеют проблемы со слухом. Причина не в экологической обстановке или каком-нибудь новом вирусе, просто с введением новой диагностики в Барнауле специалисты научились на определять заболевания слуха на ранней стадии. Благодаря этому стало возможным лечить тугоухость более эффективно.

- До сих пор не существует однозначного и достаточно четкого разграничения степени утраты слуха, - рассказывает Татьяна Черепанова, сурдолог Поликлинического отделения государственного учреждения здравоохранения (ГУЗ) краевой клинической больницы.

Одной из наиболее простых классификаций является распределение ольных на две группы. К первой группе - слабослышащих - относят людей с такими недостатками слуха, которые в значительной мере преодолеваются с помощью слуховых аппаратов. Их слух понижен не более, чем на 75-80 децибел. Такая тугоухость обычно приобретенная. Ребенок может потерять слух после прививок, укуса инцефалитного клеща, взрослые - от сосудистых заболеваний головного мозга, шейного остиохондроза. Большинство людей, которые работают в шумных цехах в течение десяти лет, потом начинают плохо слышать.

К глухим относят людей, которым слуховые аппараты помочь не в состоянии. Такие люди, как правило, ничего не слышат, кроме очень громких и резких звуков (гудок тепловоза на расстоянии нескольких метров, сильный шум реактивного самолета). С этим диагнозом обычно рождаются после хронических заболеваний во время беременности, недоношенности, от зачатия в пьяном виде.

Слабослышащих людей в нашем крае больше, чем глухих. В поликлиническом отделении ГУЗ краевой клинической больницы проходят обследования все, у кого проблемы со слухом. Здесь определяют степень заболевания и назначают лечение. Сурдопедагоги обучают людей, потерявших слух, дактильной азбуке, читать по губам.

Здесь также могут порекомендовать подходящий слуховой аппарат лучше приобрести. Однако слабослышащим и глухим редко приходится выбирать, зачастую у них просто не хватает денег. Бесплатно аппараты выдают только подросткам, взрослые должны покупать их сами. В среднем аппарат стоит 2500 рублей. Но хороших, внутриушной, такой, как у Била Клинтона, от 6000 рублей.

Делают у нас в городе и операции по восстановлению слуха. Татьяна Викторовна для этого рекомендует обращаться к лорам, сурдологам на ранней стадии заболевания. Как только почувствовали, что недослышите, лучше сразу идти к медикам, а не дожидаться, когда такой сложный орган, как ухо совсем перестанет вас слушаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость