Здоровье

От жары одни проблемы

Высокая плюсовая температура опасна не только повсеместными пожарами и наводнениями, но также для здоровья.

Доцент кафедры госпитальной терапии АГМУ Владимир Бабушкин советует во избежание тепловых и солнечных ударов соблюдать следующие правила.

1. Меньше находиться на солнце.

2. Носить легкий головной убор, который закроет от прямых солнечных лучей.

3. Выпивать в день до двух литров любой жидкости: чай, кока-колу со льдом, квас и пр.

- Тепловые удары и солнечные ожоги более вероятны на отдыхе, на пляже, - рассказывает Владимир Бабушкин. - Обморочное состояние может возникнуть не сразу. Человек сначала почувствует общую слабость, сонливость, дурноту, головную боль, пульсацию в висках. У него может замедлиться речь. Если вы стали свидетелем таких симптомов, нужно немедленно отвезти пострадавшего к врачу. До приезда медиков положить ему под подмышечные впадины холод, на голову влажное холодное полотенце. В зависимости от наличия хронических заболеваний дать препараты, которые уменьшат обострение: боль в сердце, одышку.

В основном причиной обмороков в жару становятся уже имеющиеся у человека болезни: сердечно-сосудистые заболевания, сердечная недостаточность. Однако эти люди, зная о слабостях своего организма, в жару предпочитают находиться в прохладных местах. Но в принципе любой человек подвержен тепловому удару, если он проводит на солнце долгое время.

Жару боятся клещи и скоропортящиеся продукты

Специалисты краевого центра Госсанэпиднадзора сказали, что в жару увеличивается количество кишечных инфекций. Их причинами становятся скоропортящиеся продукты и вода, которую люди пьют из неустановленных источников. Поэтому они рекомендуют воду пить только кипяченую, с собой на природу брать только бутилированную. И на отдыхе отказаться от кондитерских изделий с кремами, скоропортящихся молочных продуктов, готовых салатов и вареной колбасы (копченая колбаса портится в тепле не так быстро, как вареная, но при ее покупке обязательно смотрите на сроки годности. - Прим. автора).

Также прямых солнечных лучей и высокую температуру не переносят клещи. Оптимальная температура, при которой клещи максимально активны - от + 5 до +18 (то есть летом это время до 11 утра и вечер, когда жара спадает).

Кстати

Универсальный совет от укусов клещей дали специалисты-энтомологи краевого ЦГСЭН. Набрызгайте на одежду репеллент от клещей по такой схеме: под или над коленом замкнутым кругом и над или под локтевым суставом также вкруговую. Даже если клещ зацепится за одежду, он начнет ползти вверх, наткнется на обработанную полоску и будет ходить по кругу. Такого клеща трудно не заметить, если вы осматриваетесь через каждые 20-30 минут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость