Здоровье

Пить будем меньше?

Николай Герасименко, депутат Государственной думы от Алтайского края, озвучил на прошлой неделе поправки к Закону “О регулировании алкогольной продукции”, принятые недавно депутатами. Теперь уставной капитал ликёроводочных заводов должен составлять не менее 50 млн. рублей, а лицензия на производство будет стоить 3 млн. рублей. Эти меры по замыслу законодателей должны сократить количество производителей ликёроводочных напитков и тем самым повысить качество горячительного.

Органы местного самоуправления отныне имеют право контролировать на своей территории производство и распространение алкогольной продукции. С середины 2006 года под запретом окажется продажа частным предпринимателям технических жидкостей, содержащих спирт. Кроме того, закон запрещает производство, употребление и распространение самогона. Депутат Герасименко уверен, что поправки позволят сократить в России количество пьющих.

Что вы на это скажете?

Ирина Казанцева, коммерческий директор ОАО “Иткульский спиртзавод”:

- У государства, по-моему, есть много других рычагов, благодаря которым можно контролировать появление или исчезновение ликёроводочных заводов. А поправки к закону для нас, производителей, обернутся ещё более тяжёлыми условиями. Что от этого изменится? Пить меньше в России не станут, только перейдут все на одеколон “Тройной”. А все эти поправки в законе приведут к повышению цен на готовый продукт. Водка станет стоить ещё дороже. Будет ли от этого кому-то хорошо?

Андрей Иванов, главный нарколог Алтайского края:

- Законодатели постоянно должны регулировать вопросы, связанные с производством и продажей алкогольной продукции. Потому что у нас в России это больная тема. Если благодаря нововведениям цена на водку увеличится, то она станет менее доступной. И это хорошо. Но государству важно соблюсти баланс: пусть с сокращением количества водки прежним остаётся количество слабоалкогольной продукции. И если эти поправки введут, то должно вырасти и качество самого продукта, то есть водки. А это значит, что меньше станет самогонщиков и подпольных цехов. Будет меньше пищевых отравлений. Принятые поправки были необходимы.

Сергей Давыдушин, старший участковый РОВД Благовещенского района:

- Водка пусть производится так, как производится. Хочется надеяться, что принятые поправки помогут мне в работе. Надо, чтобы депутаты ужесточили наказание для самогонщиков. Сегодня самогон гонят многие, но практически никак не отвечают за это. Ну что это за штраф в 2,5 тысячи рублей?! И платят ли они его? Вот если бы за производство самогона полагался административный арест на несколько дней, я бы этому очень обрадовался. Или бы разрешили изымать все бутылки с самогоном, а не только ту, которую самогонщик продал при контрольной закупке. Таким бы изменениям в законе я очень обрадовался. Надеюсь, что поправки в законе приведут не только к улучшению качества водки, но и сократят количество самогонщиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость