Здоровье

Питьевую воду во время паводка будут усиленно очищать

В городе активно муссируются слухи о том, что питьевая вода в Барнауле не соответствует стандартам. В период паводка граждан особенно беспокоит качество питьевой воды. Руководство муниципального предприятия "Барнаульский Водоканал" считает, что у барнаульцев нет оснований беспокоиться по поводу качества воды.

"Мы отремонтировали всю запорную арматуру, так что порывов при паводке не должно быть, - сказал главный индженер Водоконала Александр Маслов, - кроме того, в январе был разработан план действий на период паводка, мы тотально проверили очистные сооружения, закупили все необходимые химические вещества для очистки воды."

Каждый день горожане потребляют от 260 тысяч до 310 тысяч кубометров воды. Ее качество контролируется центральной аналитической лабораторией Водоканала. Пробы на всем участке водовода, от реки до кухонного крана, снимаются каждые полчаса. Ежесуточно лаборантам приходится делать более тысячи анализов. Анализируются 69 ингредиентов речной и артезианской воды, а также исследуется бактериологическая и радиационная безопасность.

В паводковый период, судя по лабораторным показателям, качество речной воды резко ухудшается. Например, зимой показатель мутности составляет два милиграмма на литр (то есть в литре воды находится два миллиграмма твердых частиц). При паводке этот показатель вырастает до 400 миллиграммов на литр. В этот период работники Водоканала чаще берут пробы воды на анализ, промывают фильтры на очистных сооружениях, используют дополнительные химреагенты.

Сейчас мутность воды в реке - около семи миллиграммов на литр. Мутность питьевой воды, которую подают горожанам, - 0,4 миллиграмма. По стандарту этот показатель не должен превышать полтора миллиграмма. Так что вода из-под крана даже чище, чем должна быть по стандарту.

Однако в Водоканал часто поступают жалобы на воду в поселке Южном. Там потребителям подается артезианская вода. Содержание железа и марганца в подземном озере превышает норму в три раза, поэтому вода такая мутная и "запашистая". Александр Маслов сказал, что в планах у Водоканала "привести" в поселок речную воду. Тогда проблема будет решена.

А чтобы очищенная вода не загрязнялась в трубах, необходимо заменять ветхие проржавевшие водоводы (таких около 70%) на новые, из полимерных материалов. Это очень дорогостоящая процедура.

Два речных водозабора также требуют реконструкции. Кроме того, из-за активного изменения русла реки вода от водозаборов уходит. Например, электроопора напротив первого водозабора оголилась на шесть метров, а несколько лет назад была еще в земле - так вода ее обмыла. Необходимо постоянно чистить русло. Проект исследований и очистки реки от ила, а также создания нового фарватера на Оби уже существует. Цена вопроса - около миллиарда рублей.

В этом году Водоканал также планирует поднять затопленную несколько лет назад баржу. Это плавотельное средство загородило путь воде ко второму водозабору на ковше. Ил наносится на баржу и почти полностью закрывает ковш. В прошлом году ее поднять не удалось из-за мелководья. В этом году в период паводка, а именно к 20 апреля, ее постараются достать.

Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость