Здоровье

Платные поликлиники обязали оказывать первичную медицинскую помощь

Министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов на прошлой неделе подписал приказ "Об утверждении Порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи". В соответствии с ним государственные и частные клиники теперь совершенно бесплатно должны оказывать первичную медицинскую помощь любому обратившемуся.

Первичная помощь по закону включает: медицинскую помощь женщинам в период беременности, во время и после родов, лечение наиболее распространённых болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинскую профилактику важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

Что вы на это скажете?

И. о. руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Алтайскому краю Владимир Трешутин:

- Приказ считаю прогрессивным в сфере здравоохранения. Он становится продолжением Закона “О медицинском страховании”, принятого ещё в 1991 году. Он устанавливает равноправие участников рынка медицинских услуг в нашей стране. Раньше страховой медицинский полис “работал” только в государственных муниципальных учреждениях. Человек приходил, показывал полис, и предоставляемую ему медицинскую услугу оплачивало государство. У частников же страховой полис не действовал. Теперь будет. Кроме того, теперь установят одинаковые тарифы на медицинские услуги как в государственных, так и частных клиниках. Пока ещё весь механизм чётко не прописан, но мы с коллегами считаем подписанный указ очень полезным.

Главный врач больницы № 5 г. Барнаула Владимир Чеганов:

- Раньше частные клиники не оказывали первичную медицинскую помощь, так как она никем не оплачивалась. Территориальные фонды медицинского страхования почему-то не спешили заключать договоры с частными клиниками, а те, в свою очередь, не обслуживали пациентов, пришедших с медицинскими полисами. И сейчас с подписанием приказа, на мой взгляд, для пациентов мало что изменится. Мне кажется, что частные клиники не будут довольны нововведениями. Ведь теперь им придётся работать по крайне низким расценкам, установленным государством.

Заведующий частной поликлиникой, пожелавший остаться неизвестным:

- Раз министр принял такое решение, будем считать его правильным. Независимо от наших желаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость